"Келешек": как казахстанцам придется копить на учебу детям в университете

© Sputnik / Болат ШайхиновДиплом
Диплом - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Казахстан планирует отказаться от выделения образовательных грантов в вузы с 2037 года, вместо этого разрабатывают проект под названием "Келешек" - чтобы родители накопили на высшее образование детям
АСТАНА, 22 сен — Sputnik. К 18 годам у каждого казахстанского ребенка на счету будет от 3,8 до 6,8 миллиона тенге. Такие расчеты представили в министерстве науки и высшего образования, презентуя новую систему образовательных накоплений "Келешек".
Казахстан откажется от выделения грантов в вузы с 2037 года
Однако, чтобы получить эти накопления, есть свои условия.
Для начала разберем, что такое проект "Келешек" ("Будущее" - Sputnik). По данным Миннауки, это единая солидарная накопительная система. Проект предусматривает совершенствование государственной образовательной накопительной системы с интеграцией механизма получения льготного образовательного кредита и дифференцированного гранта.

Как будут накапливаться деньги по "Келешек"

когда ребенку исполнится 5 лет, и родитель начнет выплачивать взносы, государство внесет на его счет единоразовый стартовый капитал в 60 МРП (месячных расчетных показателей, сейчас 60 МРП - это 207 тысяч тенге);
ежемесячно на него будет начисляться вознаграждение от государства в 7%;
банки также будут начислять свое вознаграждение;
когда ребенку исполнится 18 лет, будут перечислены средства из Нацфонда.
Обязательное условие: после получения стартового капитала родители обязаны до 18 лет ежемесячно отчислять на счет ребенка от 1 до 3 МРП (на сегодня 1 МРП - это 3 450 тенге).
Механизм также предусматривает, что если родитель откроет счет через страховую компанию, то в случае смерти или инвалидности родителя/ей ребенку предоставят страховую выплату, которая может быть направлена на образование.
В последующем, с учетом государственных премий и инвестиционного дохода, к 18 годам накопления составят от 3,8 до 6,8 миллиона тенге, заявили в министерстве.

Будут ли существовать гранты в Казахстане после 2037 года

При этом в ведомстве не исключают, что накопленных денег может не хватить на образование.
"При недостаточности средств по достижении ребенком 18 лет будет возможность в получении льготного кредита для получения образования и воспользоваться дифференцированным образовательным грантом", - говорится в сообщении комитета высшего и послевузовского образования.
Дифференцированный образовательный грант:
"Дарын" ("Талант" - Sputnik) – 2,1% абитуриентов получат грант в размере 120% от среднего размера гранта;
"Базовый" – 65,3% абитуриентов получат грант в размере 100% от среднего размера гранта;
"Қамқор" ("Забота" - Sputnik) – 32,6% абитуриентов получат грант в размере 30-50% от среднего размера гранта.
"Абитуриентам будут выдавать разные виды грантов в зависимости от результатов ЕНТ", - ранее сообщил глава Миннауки Саясат Нурбек на расширенном заседании коллегии ведомства.
Долгосрочный льготный кредит на обучение в вузе на оплату обучения в вузах под 2-3% годовых.
ЕНТ в Казахстане: что изменится в 2024 году, рассказал министр
В ведомстве считают, что создание единой солидарной накопительной системы "Келешек" позволит обеспечить прозрачность финансовых потоков в образовательной сфере, эффективное использование бюджетных средств на образование. Кроме того, позволит вести индикатор финансовой обеспеченности услуг в области образования и инструмент их прогнозирования.
Если разработанный министерством науки и высшего образования проект "Келешек" будет принят, то с 2037 года будет приостановлена выдача грантов для обучения в вузах.
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 26.06.2023
Казахстанцы накопили на образование детей более 20 млрд тенге - Минпросвещения
Лента новостей
0