ЕНТ 2024 в Казахстане: что изменится для абитуриентов

© Sputnik / Владислав ВодневСотрудник центра национального тестирования проверяет готовность аппаратуры
Сотрудник центра национального тестирования проверяет готовность аппаратуры  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Подписаться
На Едином национальном тестировании в Казахстане в 2024 году сократят число и количество заданий по обязательным предметам и увеличат число вопросов по профильным предметам
АЛМАТЫ, 13 сен — Sputnik. Количество тестовых заданий на ЕНТ в 2024 году планируют изменить, сократится и время тестирования. О новшествах Единого национального тестирования рассказал министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек.
По словам министра, Казахстан переходит на стандартизированный формат с использованием психометрических подходов к формированию и анализу результатов.
© Sputnik / Владислав ВодневМинистр науки и высшего образования Саясат Нурбек
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек

О числе заданий на ЕНТ 2024

Количество предметов на ЕНТ остается прежним – три обязательных и два на выбор. Однако количество заданий по обязательным предметам "Грамотность чтения" и "Математическая грамотность" сократится на 5 вопросов. Вместо этого увеличится количество вопросов по профильным предметам до 40. В профильных предметах будет добавлено 5 заданий на соответствие выбора из списка.
Таким образом, количество заданий на ЕНТ-2024 остается без изменений – 120. Из них 20 заданий по "Истории Казахстана", 10 заданий по "Грамотности чтения", 10 заданий по "Математической грамотности" и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140 баллов.

Время прохождения теста на ЕНТ 2024 сократят

По данным Саясата Нурбека, также время тестирования сократится. Теперь на сдачу ЕНТ учащимся будет выделено 3 часа 30 минут (210 минут). Ранее было предоставлено 4 часа (240 минут). Для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут.
Еще одним новшеством, подчеркнул министр, станет обязательная сдача предмета "Математическая грамотность" для абитуриентов, которые выбрали творческие направления, наряду с предметами "История Казахстана" и "Грамотность чтения".
"Тестовые задания по "Математической грамотности" направлены на проверку способности применения полученных знаний, умений и навыков по математической логике в жизненных ситуациях, поэтому данный предмет является обязательным для всех тестируемых", – пояснил министр.

ЕНТ 2024: профильные предметы надо сдавать по-новому

Есть изменения и по комбинациям профильных предметов. По словам Нурбека, с учетом мнений и предложений школьников, родителей и педагогической общественности, поступающие на группы образовательных программ "B059 – Коммуникации и коммуникационные технологии", "B055 – Математика и статистика", "B063 – Электротехника и автоматизация" будут сдавать комбинацию "Математика-Информатика".
Министр напомнил, что в прошлом году была закреплена возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. Учитывая три возможности сдать ЕНТ на платной основе, то абитуриенты 2024 года смогут пройти тестирование пять раз.
Акция Тотальный диктант в зарубежных странах - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Приносить свои ручки на ЕНТ хотят запретить казахстанским абитуриентам
Лента новостей
0