Фабрика "Рахат" переедет: в Алматинской области выбирают место для передислокации

© Photo : официальный сайт фабрики "Рахат"Алматинская кондитерская фабрика "Рахат"
Алматинская кондитерская фабрика Рахат - Sputnik Казахстан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Производство конфет "Рахат" было запущено в Казахстане в 1942 году на оборудовании, эвакуированном во время Великой Отечественной войны из Москвы и Харькова
ТАЛДЫКОРГАН, 22 сен — Sputnik. В Алматинской области подбирают участок для размещения кондитерской фабрики, выпускающей прославленные конфеты бренда "Рахат", сообщает пресс-служба акима региона.
Выяснилось, что представители АО "ЛОТТЕ Рахат" рассматривают возможность подбора на территории региона подходящего участка площадью 20-30 гектаров.
Сумма инвестиций, по предварительным расчетам, составит около 200 миллионов долларов.
На новом месте, добавили в акимате, фабрика планирует значительно расширить свою мощность за счет увеличения объемов производства. По мнению инвесторов, это усилит позиции казахстанского продукта на внутреннем рынке и позволит повысить долю экспортных отгрузок.

"Проект примечателен тем, что даст толчок индустриальному развитию региона, как и страны в целом, создав не менее 1 000 рабочих мест дополнительно", - отметил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматинской области Куаныш Бахытулы.

Уточняется, что срок реализации проекта не позднее 2030 года.
Сегодня АО "ЛОТТЕ Рахат" является одним из крупнейших производителей кондитерской продукции в Казахстане, имеющих свою 75-летнюю историю.
Производство кондитерских изделий организовали в 1942 году на оборудовании, эвакуированном во время войны из Москвы и Харькова. Сейчас на предприятии работает около 4 500 человек.
Изделия известного бренда производятся на двух площадках, действующих в Алматы и Шымкенте.
Ассортимент включает в себя более 400 наименований разнообразных кондитерских изделий. Также это единственное предприятие в стране, освоившее выпуск специальной продукции для людей, страдающих диабетом.
Пончики  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2022
Кондитерская компания из России планирует построить "пончиковый" завод в Петропавловске
Лента новостей
0