Кондитерская компания из России планирует построить "пончиковый" завод в Петропавловске

© Photo : Pixabay / dinar_auliaПончики
Пончики  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.10.2022
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 28 окт – Sputnik. В Петропавловске крупная российская компания по производству кондитерских изделий планирует построить завод по производству донатов (пончиков), передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Компания "Хлебпром", основанная 40 лет назад, входит в число 100 крупнейших производителей кондитерской продукции в мире. На четырех крупных заводах компании в Ногинске и Красногорске Московской области, Ярцево Смоленской области и Челябинске производят разнообразные торты, пирожные, печенье, пряники, хлебцы и корнерсы (зерновые чипсы из цельных злаков), а также особенно модные сегодня маффины и донаты (по-другому пончики, или пышки).
Недавно компания озвучила намерение построить в Петропавловске новый завод по изготовлению донатов с полным циклом производства – от приготовления теста до упаковки и хранения - производительностью около 15 тысяч тонн продукции в год. Отметим, что это будет первый такой завод в Казахстане.
Национальный десерт к романтическому ужину. Готовим сами
"Руководитель компании "Хлебпром" при содействии Торгового представительства Республики Казахстан в России посетил Северо-Казахстанскую область и встретился с главой региона. На встрече были озвучены виды предоставляемых налоговых льгот и преференций для участников специальной экономической зоны (СЭЗ) Qyzyljar.
В частности – наличие готовой инфраструктуры, освобождение от таможенных пошлин на сырье и оборудование при ввозе на территорию СЭЗ, упрощенный порядок найма иностранной рабочей силы, бесплатное пользование земельным участком, нулевые ставки на налог на имущество и землю и т.д.", - рассказал Sputnik Казахстан исполняющий обязанности руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Северо-Казахстанской области Дархан Амрин.
Он отметил, что потенциальных инвесторов предложенные условия полностью устроили, более того – уже определена территория для строительства завода в СЭЗ.
"До конца года компания планирует полностью определиться со своим решением, далее будут решены вопросы финансирования. Разработка проектных документов начнется в середине 2023 года, строительство - уже в 2024 году", - проинформировал Дархан Амрин.
Если все пойдет по плану, компания планирует запустить завод к 2025 году. Руководство "Хлебпрома" подчеркивает, что этот проект крайне важен для компании. Главный плюс локации нового завода – близость к границе с Россией, куда будут экспортировать до 50% объема продукции. К слову, вторую половину донатов компания будет поставлять на рынок Казахстана и других стран Центральной Азии.

Проект за проектом

Дархан Амрин отмечает, что сегодня в регионе отмечается хорошая динамика по привлечению российский инвесторов.
Так, на базе машиностроительного завода "Казтехмаш" идет производство мотоциклов российской марки "Урал". Напомним, Ural Motorcycles - единственная в мире компания, выпускающая тяжелые внедорожные мотоциклы с коляской. "Уралы" поставляются в основном в США, Канаду, Европу, Австралию и Японию. На заводе в Петропавловске трудоустроены североказахстанцы. Они получают зарплату от 200 тысяч тенге.
Кроме того, на территории специальной экономической зоны (СЭЗ) города Петропавловска этой осенью начато строительство завода легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК). Реализует проект инвестор из города Липецка Российской Федерации.
Недавно строительную площадку посетил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Он рассказал, что переговоры с инвесторами из Липецка велись более года.
Пассажирские вагоны будут выпускать в Петропавловске
"ЛСТК - это конструкции, из которых возводятся так востребованные сегодня молочно-товарные фермы в районах Северо-Казахстанской области. Из Липецка будет приходить металл в "кругляке", и на соответствующем оборудовании он будет раскатываться в конструкцию необходимой формы. Оцинкованный металл долговечный и легкий, поэтому, нарезая готовую продукцию у себя в регионе, мы получаем большой выигрыш по времени - сможем вместо двух лет строить ферму за один год. Этот завод очень важен для экономики региона, так как позволит бизнесу быстро реализовывать проекты и не ждать поставки материалов из-за рубежа", - подчеркнул Кумар Аксакалов.
Генеральный директор ТОО "ЛСТК" Даулет Нурбаев рассказал, что в сентябре были начаты земляные работы, и до конца текущего года планируется залить фундамент и поставить каркас здания.
"Будут построены цеха, в которых разместятся прокатная линия, малярный участок. Легкие стальные тонкостенные конструкции изготавливаются из черного металла с оцинковкой. Таких предприятий в СНГ всего четыре, все - в Российской Федерации, а пятый завод будет в Петропавловске", - отметил Даулет Нурбаев.
По планам завод будет построен в 2023 году. Для этого на территории специальной экономической зоны выделено пять гектаров земли.
"Кроме того, Челябинский стекольный завод планирует организовать производство стекольных профилей в Мамлютском районе СКО. Для этого уже выбрали пустующее здание, его отремонтируют, модернизируют и будет запущен завод. Также на территории СЭЗ будет открыто российское производство металлических прессованных труб", - заключил Дархан Амрин.
Лента новостей
0