Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Суд над Диким Арманом будет проходить в закрытом режиме

© Photo : аккаунт в соцсетях/armandzhumageldievКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Решение приняли для безопасности участников процесса
АЛМАТЫ, 21 сен — Sputnik. Главное судебное разбирательство в отношении Армана Джумагельдиева, известного по прозвищу Дикий Арман, бывшего начальника 5-го департамента КНБ Руслана Искакова и экс-депутата маслихата Алматы Кайрата Кудайбергена назначили на 6 октября. Процесс пройдет в закрытом режиме в СИЗО-72 Алматы.
Ранее десять потерпевших, имя которых засекречены, один свидетель под псевдонимом Димаш и три подсудимых ходатайствовали о проведении главного судебного разбирательства в закрытом режиме. В своих заявлениях они отметили, что опасаются за свою жизнь и за жизнь близких родственников. Позже один из ходатайствовавших, подсудимый Амандыков, отказался от своего заявления, но при этом просит оставить его участие в процессе в режиме онлайн.
"Из заявлений потерпевших и свидетелей следует, что они опасаются за свою жизнь и близких родственников. Исходя по версии обвинения и обстоятельств дела оснований сомневаться в надуманности их опасений у суда не имеется", – сказал судья СМУС города Алматы Асхат Аширбеков.
Также судья добавил, что в уголовном деле содержится три тома с государственными секретами.

“Что в соответствии со статьей 29 УПК требует ограничения гласности судебного разбирательства. При таких обстоятельствах главные судебные разбирательства следует назначить в закрытом судебном заседании", – сказал Аширбеков.

Из 45 подсудимых пятеро будут участвовать в процессе онлайн: Арман Джумагельдиев, Руслан Искаков, Талгат Махатов, Арман Усенов из следственного изолятора ДКНБ и Айбек Амандыков из изолятора полиции. Судья Аширбеков напомнил, что поступило ходатайство из прокуратуры Алматы и письмо от ДУИС Алматы с такой просьбой.
Всего на скамье подсудимых 45 человек, которых подозревают в организации и участии в массовых беспорядках во время январских событий 2022 года.
Кайрата Кудайбергена обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса. Дикий Арман обвиняется по 11 статьям, в их числе создание ОПГ, бандитизм, незаконное лишение свободы, незаконное ношение оружие, участие в массовых беспорядках. Руслан Искаков обвиняется в создании ОПГ, бандитизме, похищении человека, незаконном лишении свободы, организации массовых беспорядков.
Несмотря на то, что главные судебные разбирательства еще не начались, уже прозвучали громкие заявления. Бывший начальник 5-го департамента КНБ Руслан Искаков рассказал, что исполнял приказ племянника Назарбаева Самата Абиша, а Алматинским городским штабом руководил Мажилов. Позже стало известно, что Генпрокуратура начала досудебное расследование в отношении Самата Абиша по подозрению в превышении власти и должностных полномочий во время январских событий, и он находится под подпиской о невыезде.
Самат Абиш – бывший заместитель председателя КНБ и племянник экс-президента Нурсултана Назарбаева. Нурлан Мажилов – бывший начальник департамента Комитета национальной безопасности Алматы, он осужден по делу о январских событиях на 6 лет.
Лента новостей
0