Захват заложников в отделении Kaspi банка в Астане: суд огласил приговор

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗахват заложников в Kaspi банке
Захват заложников в Kaspi банке  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Захватчик требовал перевести деньги на счета своих родных
АСТАНА, 18 сен — Sputnik. В специализированном межрайонном суде Астаны завершились слушания по делу о захвате заложников в отделении Kaspi банка. Приговор суда для 30-летнего Алихана Мурадова - 7 с половиной лет лишения свободы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В Астане начался суд по делу о захвате заложников в банке
Прокурор во время прений запрашивала для подсудимого восемь лет заключения.
Приговор огласил судья межрайонного суда по уголовным делам Абинур Карабаев.
"Признать Алихана Мурадова виновным по пунктам 4 и 8, 9 части 2 статьи 261 (Захват заложника с применением оружия или предметов, использованием оружия или предметов, используемых в качестве оружия, захват двух и более лиц, совершенный из корыстных побуждений или по найму) и назначить ему наказание 7 лет и 6 месяцев лишения свободы. Суд учел чистосердечное раскаяние и активное содействие следствию Мурадова", - пояснил судья Карабаев.
12 секунд шел штурм отделения Kaspi - глава МВД Ахметжанов
Срок Мурадов будет отбывать в учреждении средней безопасности. Решение суда он может обжаловать после получения копии приговора в течение 15 суток и в апелляционной коллегии.
Напомним, 18 июня в Астане мужчина, вооруженный предметом, похожим на пистолет, захватил заложников в отделении Kaspi банка. Тогда на место происшествия приехали аким Астаны Женис Касымбек, представители Генеральной прокуратуры и экс-министр внутренних дел Марат Ахметжанов. Он, к слову, даже вел переговоры с захватчиком, который требовал перевести деньги на счета его родных. На момент захвата в здании были 7 заложников, все они – сотрудники банка.
Захват заложников в столичном банке - Sputnik Казахстан, 1920, 18.06.2023
Вооруженный мужчина захватил заложников в отделении одного из банков в Астане
Лента новостей
0