12 секунд шел штурм отделения Kaspi - глава МВД Ахметжанов

© Sputnik / Санат ИмангалиевЗахват заложников в Kaspi банке
Захват заложников в Kaspi банке  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Глава министерства внутренних дел рассказал о деталях прошедшего вчера в Астане штурма отделения банка, когда вооруженный захватчик с заложниками закрылся внутри
АСТАНА, 19 июн – Sputnik. Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов прокомментировал спецоперацию по освобождению заложников в отделении Kaspi банка в столице. Штурм по освобождению заложников длился 10-12 секунд, оружие у захватчика было настоящим.
"Штурм длился 10-12 секунд. Примененные спецсредства во время штурма не представляют опасности для людей, они использованы для отвлечения внимания преступника", - рассказал глава МВД в кулуарах правительства.
По словам министра, он сам переговорил с захватчиком по телефону, после чего зашел в отделение и лично попросил освободить заложников, рассказав также о возможности освобождения от уголовной ответственности.
© Sputnik / Санат ИмангалиевЗахват заложников в Kaspi банке
Захват заложников в Kaspi банке - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Захват заложников в Kaspi банке
"Если захватчик добровольно отпустит заложников и сдастся, он может быть освобожден от уголовной ответственности. Есть такое примечание по статье 261 Уголовного кодекса", - пояснил Ахметжанов.
© Sputnik / Владислав ВодневШтурм отделения банка: операцией руководил Ахметжанов
Штурм отделения банка: операцией руководил Ахметжанов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Штурм отделения банка: операцией руководил Ахметжанов
Кроме того, прежде чем начать штурм, на месте происшествия была проведена точечная блокировка связи и Интернета, добавил министр.
Был силовой захват, было сопротивление - глава МВД о штурме здания банка с заложниками
Лента новостей
0