Отправил в детдом и сдавал жилье ребенка-сироты: горе-опекуна проверяют в Петропавловске

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Дальний родственник сироты, отправивший ребенка в детский дом, полгода сдавал в аренду квартиры, доставшиеся мальчику от умершей матери
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 сен – Sputnik. Родственник мальчика-сироты отправил его в детский дом и полгода сдавал в аренду три его квартиры в Петропавловске, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Грубейшие нарушения прав несовершеннолетнего, злоупотребление правами опекуна выявила прокуратура Северо-Казахстанской области при проведении проверки в детских домах.
Проверка показала, что родственник одного из "постояльцев" детдома сдавал жилье ребенка, которые оставила ему умершая мать, в аренду без разрешения органов опеки.
"Опекун, превышая свои права и в нарушение требований Кодекса "О браке и семье", без разрешения органа опеки на протяжении длительного времени незаконно сдавал в аренду квартиры ребенка-сироты", - рассказал начальник управления по защите общественных интересов прокуратуры области Марат Аюпов.
При этом свои незаконные действия он продолжил и после того, как вернул ребенка в детский дом и опекунство было прекращено, добавил он.
Прокурор пояснил, что мальчик из Петропавловска, ему 13 лет. После смерти мамы он некоторое время проживал с дальним родственником, ставшим его опекуном. Но в апреле этого года опекун сдал его в детский дом в районе Магжана Жумабаева. При этом про эти квартиры опекун в органы опеки не отчитался, не указывал, что они есть.

"У ребенка остались от умершей матери три квартиры. Его опекун имел право их сдавать с разрешения органов опеки, но органы опеки такого разрешения ему не давали и эту ситуацию не проконтролировали. Прокуратура вынесла акт надзора с постановкой вопроса о привлечении должностных лиц к ответственности", - подчеркнул Марат Аюпов.

Кроме того, 12 сентября начато досудебное расследование по статье 142 Уголовного кодекса РК "Злоупотребление правами опекуна или попечителя". Бывшему опекуну грозит наказание вплоть до ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Сейчас проводится проверка, которая установит ущерб, причиненный ребенку. Дело находится на контроле прокуратуры области.
Мужчина стоит у железнодорожных путей - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
49 сирот незаконно сняли с очереди на жилье в Петропавловске: некоторых из них "умертвили"
Лента новостей
0