49 сирот незаконно сняли с очереди на жилье в Петропавловске: некоторых из них "умертвили"

© Public DomainМужчина стоит у железнодорожных путей
Мужчина стоит у железнодорожных путей - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2022
Подписаться
Одной из основных причин исключения сирот из очереди явилась техническая ошибка, но не обошлось и без человеческого фактора
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 апр — Sputnik. В Петропавловске с очереди на жилье чиновники незаконно сняли 49 детей-сирот, причем, некоторые из них при жизни попали в категорию умерших, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Сироту может обидеть каждый

Прокуратура города Петропавловска провела анализ соблюдения жилищного законодательства местным исполнительным органом в отношении социально-уязвимых слоев населения.
"В очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда состоят 14 943 граждан. Из них по категориям социально-уязвимые слои населения – 5 585, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей – 1 774. Анализом установлены нарушения в части незаконного снятия с очереди лиц, относящихся к социально-уязвимым слоям населения", - проинформировали в надзорном органе.
В прокуратуре напомнили, что в соответствии с пунктом 1 статьи 74 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" жилище из государственного жилищного фонда предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся, в порядке очередности, установленной списками, с момента подачи заявления со всеми необходимыми документами.
"Вопреки указанным нормам местным исполнительным органом исключены ранее поставленные в очередь на получение жилья по категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Принятыми мерами прокурорского реагирования в очереди на жилье были восстановлены 49 детей-сирот", - пояснили в прокуратуре.

Ошибочка вышла

Как пояснил журналистам заместитель прокурора города Кайсар Абишев, одной из основных причин исключения сирот из очереди явилась техническая ошибка при переводе с местной базы данных постановки на учет жилья в республиканскую.
"Как мы знаем, с 2021 года указанную услугу оказывает республиканская база. Внесенным актом прокурорского реагирования 49 лиц категории "дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей" были восстановлены в очереди на свои места", - отметил Кайсар Абишев.
Он добавил, что не обошлось и без человеческого фактора. Сейчас рассматривается вопрос дисциплинарной ответственности виновных лиц. Соответствующий прокурорский акт находится на рассмотрении в акимате города, где проведут служебное расследование и определят меру наказания.
"Когда списки очередников актуализировали, там могли неправильно где-то галочку поставить, мол, "получил и не нуждается", - пояснил Абишев.
Напомним, в октябре прошлого года парень-сирота из Петропавловска случайно узнал о своей "смерти" и "посмертном" исключении из списка очередников на квартиру. 25-летний Александр Рябуха более четырех лет стоял в очереди на получение жилья из государственного фонда как сирота. Регулярно он проверял, как продвигается очередь и какой он в ней по счету, а потом обнаружил, что из очереди на жилье его кандидатуру сняли в связи "со смертью очередника".
Тогда в городском акимате пояснили, что казус произошел, скорее всего, из-за технического сбоя в системе, но возможна и халатность. После того, как молодой человек лично обратился с заявлением на имя акима города, очередность восстановили.
К слову, недавно в городском акимате пообещали, что в этом году для детей-сирот выделят 120 квартир из государственного фонда.
"Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выделяется не менее 20% от общего количества жилищ из коммунального жилищного фонда или жилищ, арендованных местным исполнительным органом в частном жилищном фонде. За последние три года было реализовано пять домов. В них категории "дети-сироты" предоставили 108 квартир. В этом году планируется реализация шести 100-квартирных домов. Из них 120 квартир будет предоставлено детям-сиротам", - говорится в сообщении городского акимата.
Некоторые очередники из категории социально-уязвимых слоев населения ждут квартиры уже по 10-15 лет.
Медики в защитных костюмах вывозят из палаты реанимации тело скончавшегося от коронавируса пациента  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.02.2022
Главврачи больниц, скрывшие смерть роженицы, уволены на севере Казахстана
Лента новостей
0