С "липовым" дипломом: 59 фактов подделки документов выявлено в Павлодарской области

© Sputnik / Болат ШайхиновДиплом
Диплом - Sputnik Казахстан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Полицейские Павлодарской области обнаружили тех, кто подделывал документы и начали расследование
ПАВЛОДАР, 17 сен – Sputnik. Диплом по специальности "Лечебное дело", подделала экибастузская медсестра, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
В Экибастузе при трудоустройстве на работу медицинской сестрой горожанка использовала поддельный диплом для медицинской деятельности и допуска к клинической практике по специальности "Лечебное дело", выданное Карагандинским областным высшим сестринским колледжем.

"Начато досудебное расследование по статье 385 Уголовного кодекса (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов)", - сообщил заместитель начальника ДП Павлодарской области Рашад Утеуов.

Виновные по этой статье наказываются штрафом в размере до 2000 МРП (месячный расчетный показатель, в 2023 году 3 450 тенге), либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Какие только документы не подделывают жители области: свидетельства о рождении детей, договоры, справки, удостоверения, документы на транспорт, имущество, в том числе дипломы о получении высшего образования.
На сегодня в департаменте полиции региона зарегистрировано 59 "липовых" документов.
Человек ставит печать, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.09.2021
Директор учебного заведения в Экибастузе задержан за подделку документов
Лента новостей
0