Акимат Алматы ответил на обвинения в выселении малоимущих и многодетных из общежития

© AP Photo / Maya AlleruzzoРебенок с мамой
Ребенок с мамой - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Ранее стало известно, что из общежития в Алматы выселяют малоимущих и многодетных, чтобы разместить там студентов
АЛМАТЫ, 15 сен — Sputnik. Акимат Алматы прокомментировал сюжет, в котором его обвинили в выселении более 40 малоимущих и многодетных семей. Дом, в котором эти семьи проживали много лет, перешёл Алматинскому колледжу моды и дизайна.
Как акимат Алматы решил проблему нехватки общежитий для студентов
В акимате заявили, что ныне там проживающие не предоставили документы, подтверждающие законность владения и пользования квартирами в общежитии.
"На сегодняшний день в здании проживает 33 семьи бывших сотрудников АО "Волковгеология" вместе со своими родственниками (дети, снохи, зятья, внуки, внучки) и 5 семей бывших выпускников детских домов города Алматы", - говорится в сообщении.
Кроме того, в акимате утверждают, что для пяти бывших детдомовцев с семьями подготовлены комнаты в доме молодежи при "Жастар үйі", где они будут проживать до получения жилья из коммунального жилищного фонда.
"Отметим, что на сегодняшний день дефицит мест в общежитиях для студентов колледжей по городу Алматы составляет 2500 мест", - констатировали в акимате.
Учитывая острую потребность, добавили городские власти, было принято решение о закреплении данного имущества за КГКП "Алматинский колледж моды и дизайна" на праве оперативного управления, чтобы предоставить 600 мест в общежитии студентам колледжа.
Архивное фото женщины и ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.09.2023
Малоимущих и многодетных выселяют из общежития в Алматы, чтобы разместить там студентов
Лента новостей
0