Как акимат Алматы решил проблему нехватки общежитий для студентов

© Sputnik/Ертай СарбасовТак выглядит комната студентов в гостинице "Сарбаз" в Алма-Арасанском ущелье
Так выглядит комната студентов в гостинице Сарбаз в Алма-Арасанском ущелье - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Подписаться
Более 32 тысяч студентов, приехавших на обучение в вузы Алматы, могли остаться без мест в общежитиях
АЛМАТЫ, 7 сен — Sputnik. Руководитель управления молодежной политики города Алматы Каиржан Мендигалиев в деталях рассказал, как городским властям удалось решить проблему нехватки общежитий для студентов, приехавших из регионов, и наглядно показал, где и в каких условиях их разместили.
© Sputnik/Ертай СарбасовРуководитель управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев
Руководитель управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Руководитель управления молодежной политики Алматы Каиржан Мендигалиев

Выход из положения

Еще в конце августа в социальных сетях появились ролики о студентах, прибывших в Алматы из регионов и толпящихся у вузов с единственной целью – получить вожделенное место в общежитии. Однако ажиотаж быстро схлынул, и уже в первые дни учебного года проблема практически исчезла. В акимате города признают, что вопрос с размещением студентов не решен до конца, единичные обращения есть до сих пор, но каждое из них имеет свое решение.
По словам руководителя управления молодежной политики Алматы Каиржана Мендигалиева, на сегодняшний день в Алматы располагаются 35 высших учебных заведений, в которых, по последним данным, обучается около 197 тысяч студентов. Иногородних из них 126 тысяч. Именно по этой причине, опираясь на опыт прошлых лет, власти города начали работу над проблемой их размещения загодя. Совместно с управлением туризма акимата Алматы вели переговоры с гостиницами и хостелами о том, чтобы забронировать места для студентов, и решить проблему к конце августа-началу сентября.

"Сегодня у нас в вузах города Алматы есть 98 общежитий студенческих. В совокупности они вмещают около 32 тысяч студентов. И дефицит общежитий в городе, в совокупности, по данным самих же университетов, также порядка 32 тысяч койко-мест. И это большая очень цифра", - говорит Мендигалиев.

В этом году, в процессе решения проблемы, по договоренности с хостелами и гостиницами для студентов было организовано более 10 тысяч дополнительных койко-мест.
© Sputnik/Ертай СарбасовСпальные места в хостеле "House of students"
Спальные места в хостеле House of students - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Спальные места в хостеле "House of students"
Добиться такого результата, по словам Каиржана Мендигалиева, удалось благодаря тому, что с января этого года изменился механизм субсидирования. Теперь частные предприниматели – владельцы гостиниц и хостелов, которые идут на встречу государству в вопросах размещения студентов, получают существенные материальные преференции.

"Если они становятся общежитием, то они получают субсидии от Финансового центра при министерстве науки и высшего образования. При строительстве общежития сейчас выплачивают 230 МРП – 793 тысячи тенге в год, в течение шести лет, за каждого проживающего студента. При реконструкции – 92 МРП в течение 8 лет ежегодно. Сейчас у нас открыт проектный офис по строительству общежитий. То есть в долгосрочной перспективе мы, акимат города Алматы, министерство науки и высшего образования, стараемся создать максимально комфортные условия для инвесторов и для вузов, призвать строить общежития. То есть со временем мы планируем полностью решить эту проблему", - отмечает Каиржан Мендигалиев.

Условия – не хуже, цены - чуть выше

Корреспондентам Sputnik Казахстан, вместе с чиновниками, удалось посетить несколько объектов – хостелов и гостиниц, где разместили студентов, и посмотреть, в каких условиях они живут.
Хостел House of students
Первым из них стал хостел House of students, расположенный в центре Алматы. Здесь 500 мест для своих студентов обеспечил университет "Нархоз".

"Мы находимся в одном из таких общежитий. Это частное общежитие уже несколько лет работает с нашим университетом и предоставляет комфортные места. Уровень комфорта здесь соответствует всем требованиям и нормам, они практически не отличаются от наших общежитий. Этот объект фактически является общежитием, но не принадлежит университету, а является партнером университета.

Стоимость – в зависимости от комнаты. Здесь есть двухместные и четырехместные. И стоимость будет порядка 50 тысяч в месяц. В обычном общежитии стоимость практически идентична, разница может быть не более пяти тысяч тенге", - говорит представитель университета "Нархоз" Ерлан Шуланов.

По его словам, после того как сюда заселили студентов первого курса, осталось еще достаточное количество свободных мест – около 150. На очереди на заселение студенты старших курсов, которые изъявят такое желание. Но и после этого свободные места, наверняка, еще останутся, считает Шуланов.
© Sputnik/Ертай СарбасовПредставитель университета Нархоз Ерлан Шуланов
Представитель университета Нархоз Ерлан Шуланов - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Представитель университета Нархоз Ерлан Шуланов
"Между вузами есть собственные коммуникации. И если в одном вузе есть свободные места… Мы поддерживаем своих коллег. В частности, университет "Нархоз" сказал, что если у нас остаются в этом году порядка 50 мест незаселенных, то мы готовы их нашим коллегам из других университетов предоставить", - говорит он.
© Sputnik/Ертай СарбасовСтуденты готовят еду в хостеле "House of students"
Студенты готовят еду в хостеле House of students - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Студенты готовят еду в хостеле "House of students"
Гостиница "Емды булак"
Второй объект, который мы посетили, оказался бывшей гостиницей "Емды булак" в районе алматинского микрорайона Тастак. Студенты сюда пока еще не заселились, так как тут все еще продолжается капитальный ремонт, который будет завершен в кратчайшие сроки.
© Sputnik/Ертай СарбасовГостиница "Емды булак", куда после завершения ремонта въедут студенты
Гостиница Емды булак, куда после завершения ремонта въедут студенты - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Гостиница "Емды булак", куда после завершения ремонта въедут студенты
По словам владельца гостиницы, в каждой комнате будут размещаться 4 человека. На каждые три комнаты – свой санузел и душевая. К моменту заселения в комнатах появится новая мебель и все остальное, что необходимо для комфортной жизни. Стоимость проживания на человека – 40 тысяч тенге в месяц.
Осмотрев помещение и как проходит ремонт, свои пожелания по условиям, создаваемым для студентов, высказала депутат городского маслихата Карашаш Джузеева.

"Уже радует то, что мы посмотрели, что, по крайней мере, уже идет движение какое-то в эту сторону. Но, единственное, я считаю, конечно, нужно соблюдать нормы: 6 квадратов на одного студента. Обязательно необходимо наличие столов, чтобы для каждого. Не так, чтобы это делали для отмазки: построили там быстро-быстро, собрали деньги и субсидии. Это действительно должны быть нормальные условия для того, чтобы студент на самом деле учился. Иначе мы завтра получим огромную армию неграмотной и непрофессиональной молодежи. А это как закольцованная, большая проблема", - отметила она.

Гостиница "Сарбаз"
Поселиться в гостинице "Сарбаз" повезло студентам Международного инженерно-технологического института. Как минимум, в этот учебный год свободное от занятий время они проведут в живописном ущелье Алма Арасан в предгорьях Алматы. Об этом с собственником отеля договорилась администрация вуза.
© Sputnik/Ертай СарбасовСтудентов Международного инженерно-технологического училища поселили в гостинице в ущелье Алма-Арасан
Студентов Международного инженерно-технологического училища поселили в гостинице в ущелье Алма-Арасан - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
Студентов Международного инженерно-технологического училища поселили в гостинице в ущелье Алма-Арасан
Помимо невысокой стоимости койко-места – 36 тысяч тенге в месяц, студентам по желанию предлагают полноценные обед и ужин из двух блюд всего за 1 300 тенге в сутки.

"Вот эта локация, где мы сейчас находимся, здесь, конечно, созданы условия, чтобы студенты качественно жили, учились. Но единственное – здесь дальность локации. Надо, чтобы хорошо была развита транспортная инфраструктура для того, чтобы они могли добираться до города и обратно, чтобы не опаздывали на занятия, а не были бы просто расположены к хорошему отдыху и восстановлению", - говорит депутат маслихата города Алматы Карашаш Джузеева.

На пожелание депутата представитель вуза ответила тут же. Во-первых, от конечной остановки общественного транспорта до гостиницы всего три минуты ходьбы. Во-вторых, вуз уже решает вопрос с приобретением автобусов для того, чтобы организовать развозку студентов – как на учебу, так и в гостиницу.
© Sputnik/Ертай СарбасовВ гостинице "Сарбаз" теперь вместо ресторана - студенческая столовая
В гостинице Сарбаз теперь вместо ресторана - студенческая столовая - Sputnik Казахстан, 1920, 07.09.2023
В гостинице "Сарбаз" теперь вместо ресторана - студенческая столовая

Работы – непочатый край

В акимате Алматы отдельно отметили, что все хостелы и гостиницы, в которых размещаются иногородние студенты, строго проверяются на соответствие нормам безопасности. Везде присутствуют коменданты, которые строго контролируют пропускной режим и соблюдение порядка и распорядка дня.
© Sputnik/Ертай СарбасовСтудентка занимается в комнате в хостеле "House of students"
Студентка занимается в комнате в хостеле House of students - Sputnik Казахстан
1/3
Студентка занимается в комнате в хостеле "House of students"
© Sputnik/Ертай СарбасовРемонт в гостинице "Емды булак" завершится в скором времени и сюда примут студентов
Ремонт в гостинице Емды булак завершится в скором времени и сюда примут студентов - Sputnik Казахстан
2/3
Ремонт в гостинице "Емды булак" завершится в скором времени и сюда примут студентов
© Sputnik/Ертай СарбасовСтуденты занимаются в комнате в хостеле
Студенты занимаются в комнате в хостеле - Sputnik Казахстан
3/3
Студенты занимаются в комнате в хостеле
1/3
Студентка занимается в комнате в хостеле "House of students"
2/3
Ремонт в гостинице "Емды булак" завершится в скором времени и сюда примут студентов
3/3
Студенты занимаются в комнате в хостеле
Несмотря на то, что в этом году проблема недостатка мест в общежитиях для иногородних студентов в Алматы практически снята, управление молодежной политики мегаполиса продолжает работу в этом направлении. Основные задачи ложатся на созданные так называемые ситуационные центры.

"Был создан ситуационный центр совместно с министерством науки и высшего образования. В этом году мы создали ситуационный центр в каждом университете. Каждый студент, у которого возникает проблема… мы везде размещали телефоны горячей линии, чтобы они могли обратиться в акимат к нам. Мы имеем сейчас уже порядка 4 000 звонков, и уже дальше мы их распределяем по партнерским гостиницам. Также и в университетах. Они до сих пор работают и будут работать до конца сентября. Можно прийти в ситуационный центр, где распределяют их сначала в свои общежития, потом, дальше уже, распределяют по партнерским гостиницам и хостелам. Помимо этого, в каждом университете созданы чат-группы в мессенджерах, где студенты могут объединиться между собой и совместно снять квартиру. Вот такие механизмы сейчас работают", - рассказывает руководитель управления молодежной политики города Алматы Каиржан Мендигалиев.

Также он отметил, что постоянно продолжается поиск инвесторов-партнеров для реализации программы размещения иногородних студентов. Сотрудники специально созданного проектного офиса уже работают со 107 таковыми. Многим чиновники помогают с наименьшими временными затратами оформить необходимые документы, найти вузы-партнеры. К настоящему моменту уже запущено 46 проектов и до конца года в планах создать 4 тысячи койко-мест новых общежитий.
Лента новостей
0