Байконыр не замерзнет: Казахстан выделит мазут для ТЭЦ города на зиму

© Sputnik/Ляля ЛиловаБайконыр виды города
Байконыр виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
В городе сложилась сложная ситуация с коммунальным обеспечением населения и предприятий, которую казахстанская сторона помогает разрешить
КЫЗЫЛОРДА, 12 сентября — Sputnik. Казахстан поможет решить вопрос с подготовкой города Байконыра, существующего в условиях аренды Российской Федерацией, к предстоящему отопительному периоду – населенному пункту выделят необходимый объем мазута, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В ходе встречи акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева и главы администрации Байконыра Константина Бусыгина было озвучено это решение казахстанской стороны.
"Обсуждались вопросы функционирования жизнеобеспечивающих объектов города. Ранее между администрацией Байконыра и профильными учреждениями Казахстана был рассмотрен вопрос о поставке мазута предприятию "Байконырэнерго", - сообщила пресс-служба акима области.
На сегодня, отметили в пресс-службе, этот вопрос проработан акиматом Кызылординской области и министерством энергетики Казахстана. Министерство сообщает, что с учетом потребностей Байконыра будут увеличены объемы поставок мазута для нашего региона".
Напомним, месяц назад СМИ Казахстана облетело сообщение, распространенное ГУП ПЭО "Байконурэнерго" - поставщиком тепла, электричества и горячей воды в Байконыре, в котором указывалось, что задолженность потребителей за коммуналку - свет, тепло, воду - превысило 882 миллиона рублей, из которых более 596 миллионов - это долги населения.
"Тяжелое финансовое состояние предприятия не позволяет своевременно оплачивать его задолженность перед поставщиками топочного мазута и электрической энергии. В настоящее время расчетные счета ГУП ПЭО "Байконурэнерго" арестованы и проводится принудительное взыскание всех поступающих на них денежных средств в счет погашения имеющейся задолженности перед поставщиками топочного мазута и электроэнергии", - сообщили в ГУП ПЭО "Байконурэнерго".
Насколько выправилась за короткий срок ситуация, пока не сообщается, но руку помощи протянула казахстанская сторона, решив вопрос с мазутом для ТЭЦ Байконыра.
Также Константин Бусыгин на сайте администрации признал, что трудности подготовки к зиме в городе повторяются ежегодно.

"Предстоящая зима с точки зрения наличия отопления, горячей и холодной воды ничем не будет отличаться от предыдущих лет. Администрация города, конечно же, рассчитывает и на поддержку из федерального бюджета, которая оказывается нашему городу ежегодно", - отметил он.

По словам Бусыгина, премьер-министр России подписал документы о выделении финансовых средств Байконыру в текущем году, но пока министерством финансов эти деньги до бюджета города не доведены.
"Надеемся, что те деньги, которые планируется выделить Байконыру из федерального бюджета, поступят осенью, что позволит выполнить все запланированные мероприятия и благополучно завершить подготовку города к зиме", - заявил Бусыгин.
Байконыр виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Как в Байконыре будут решать проблемы с подготовкой к отопительному периоду
Лента новостей
0