Как в Байконыре будут решать проблемы с подготовкой к отопительному периоду

© Sputnik/Ляля ЛиловаБайконыр виды города
Байконыр виды города - Sputnik Казахстан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
По словам Константина Бусыгина, деньги Байконыру выделил Федеральный бюджет России, и зимой в городских многоэтажках будет тепло
КЫЗЫЛОРДА, 28 июл — Sputnik. В Байконыре глава местной администрации Константин Бусыгин опубликовал для населения свои пояснения к ситуации, сложившейся в городском коммунальном секторе. Напомним, казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, и администрация здесь российская.
Около недели назад предприятие "Байконурэнерго", поставщик тепла, горячей воды и электричества, опубликовало сообщение, в котором указало размер задолженности перед ним. По данным "Байконурэнерго", она составила более 882 миллионов рублей, из них задолженность населения - более 596 миллионов рублей.
"Тяжелое финансовое состояние предприятия не позволяет своевременно оплачивать его задолженность перед поставщиками топочного мазута и электрической энергии. В настоящее время расчетные счета ГУП ПЭО "Байконурэнерго" арестованы и проводится принудительное взыскание всех поступающих на них денежных средств в счет погашения имеющейся задолженности перед поставщиками топочного мазута и электроэнергии" - указали в сообщении.
Как отметили на тот момент в отделе по связям со СМИ администрации Байконыра, текущее финансовое состояние "Байконурэнерго" может негативно сказаться на подготовке к следующему отопительному периоду на территории города и на электроснабжении потребителей.
В связи с этим постановлением главы администрации города введен режим повышенной готовности для органов управления и сил системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города.
Конечно, население Байконыра взволновала та новость, и оно активно обсуждает ее в сетях. Зачастую в нелестных для менеджеров города выражениях. И вот теперь Константин Бусыгин опубликовал свой взгляд на ситуацию и видение того, как коммунальная проблема разрешится.
"Продолжающееся более недели обсуждение в СМИ и социальных сетях ситуации в "Байконурэнерго" и хода подготовки к зиме в городе Байконуре постепенно выходит за эти темы и обрастает все большими подробностями, не имеющими никакой фактической основы или лишь самое отдаленное отношение к ситуации, складывающейся в городе. Реальные проблемы, как у городской администрации, так и у ГУП ПЭО "Байконурэнерго" есть. Однако эти трудности в значительной мере являются "штатными", постоянно сопровождающими как работу администрации, так и деятельность байконурских энергетиков", - написал он.
Сложное финансовое положение "Байконурэнерго" проистекает из неуплат предыдущего периода, и руководство предприятия постоянно предпринимает многочисленные меры для уменьшения задолженности потребителей. Одной из таких мер стало предостережение в адрес жителей города оплатить имеющиеся долги, добавил Бусыгин.
"Трудности, возникающие при подготовке города к зиме, есть, как и ежегодно, но все они решаются, и к началу отопительного сезона будут решены. Предстоящая зима с точки зрения наличия отопления, горячей и холодной воды ничем не будет отличаться от предыдущих лет. Надеемся, что те деньги, которые планируется выделить Байконуру из федерального бюджета, поступят осенью, что позволит выполнить все запланированные мероприятия и благополучно завершить подготовку города к зиме", - добавил он.
Лампочка - Sputnik Казахстан, 1920, 10.07.2023
Жители Байконыра задолжали поставщику тепла, света и воды почти 600 млн рублей
Лента новостей
0