Западные санкции могут повлиять на эксплуатацию российской военной техники в Казахстане

© Photo : Пресс-служба министерства обороны КазахстанаФасад здания министерства обороны
Фасад здания министерства обороны - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Казахстан предусматривает альтернативные пути обеспечения военной техникой
АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Введение западных санкций против России может значительно повлиять на дальнейшую эксплуатацию вооружения и военной техники в Казахстане советского и российского производства, сообщает Минобороны республики.
Это связано с тем, что поставка комплектующих и запасных частей практически приостановлена.

"Как правило, страна-получатель российского вооружения предусматривает в сделке организацию производства приобретаемого вооружения и военной техники, в том числе запасных частей и комплектующих к ним, на своих отечественных предприятиях оборонно-промышленного комплекса, как, например, Китай или Индия", – пояснили в Минобороны Казахстана.

Также в странах Восточной Европы продолжается производство и модернизация вооружения и боеприпасов стандарта стран Варшавского договора, в частности в Сербии, Чехии, Словакии и других.
Поэтому Казахстан проводит постоянный мониторинг этих рынков вооружений.
В Минобороны добавили, что это задача уполномоченного органа, которым является комитет государственного оборонного заказа министерства промышленности и строительства.
Отечественное предприятие Казахстан Парамаунт Инжиниринг приступило к заводским ходовым испытаниям бронированной колесной машины (БКМ) Барыс - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
В Минобороны Казахстана сравнили отечественную и турецкую бронетехнику
Лента новостей
0