В Минобороны Казахстана сравнили отечественную и турецкую бронетехнику

© Photo : Пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленностиОтечественное предприятие "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" приступило к заводским ходовым испытаниям бронированной колесной машины (БКМ) "Барыс"
Отечественное предприятие Казахстан Парамаунт Инжиниринг приступило к заводским ходовым испытаниям бронированной колесной машины (БКМ) Барыс - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
Казахстанская компания утверждает, что "Барыс" не уступает "Арме" и стоит дешевле
АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. Бронированная колесная машина (БКМ) "Барыс" в сравнении с турецкой "Армой" не плавающая, заявили в министерстве обороны Казахстана.
В ведомстве прокомментировали слова представителей ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" о том, что бронированная колесная машина "Барыс" 8х8 почти ничем не уступает турецкому аналогу ARMA 8х8 и стоит на 40% меньше.
"БКМ "Барыс" в сравнении с "Армой" не плавающая. Боевой модуль на "Барысе" оснащен 30-миллиметровой пушкой, в свою очередь на "Арме" установлены 100 и 30-миллиметровые пушки, и имеется возможность ведение стрельбы с ПТРК на дальность до 5 километров, что существенно увеличивает огневые возможности в сравниваемых образцах", – пояснили в Минобороны.
В ведомстве подчеркнули, что является получателем, а уполномоченным органом в сфере оборонно-промышленного комплекса и гособоронзаказа, в том числе, по ценообразованию определен Комитет ГОЗ министерства промышленности и строительства.

Казахстанский "Барыс" отказался от участия в демонстрации

21 по 25 августа этого года Минобороны планировало организовать демонстрационный показ (тест-драйв) бронированной колесной техники отечественного и иностранного производства. Приглашения были направлены отечественному "Казахстан Парамаунт Инжиниринг" и турецкой компании "Отокар", а также должностным лицам совета безопасности, министерства индустрии и инфраструктурного развития, других войск и воинских формирований, и представителям АО "Атамекен".
Минобороны: новость о направлении в Беларусь казахстанской бронетехники - фейк
Турецкая компания "Отокар" выставила на данный показ БКМ 8х8 "Арма", а отечественный производитель отказался от участия. По данным министерства, в КПИ свой отказ мотивировали тем, что ранее уже неоднократно демонстрировали боевые возможности БКМ 8х8 "Барыс", а также износом установленного вооружения, что не позволяет провести полномасштабную демонстрацию боевых возможностей.
Бронетранспортер контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Российскую или турецкую бронетехнику предпочитают в Казахстане: разъяснения Минобороны
Лента новостей
0