Российскую или турецкую бронетехнику предпочитают в Казахстане: разъяснения Минобороны

© Sputnik / Russian Defence Ministry / Перейти в фотобанкБронетранспортер контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане
Бронетранспортер контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 11.09.2023
Подписаться
В Минобороны заявили, что выбор военной техники не зависит от производителя
АЛМАТЫ, 11 сен — Sputnik. В министерстве обороны Казахстана опровергли мнение о том, что якобы прежнее руководство Минобороны отдавало предпочтение российскому БТР, а нынешнее - турецкому производителю.
"Данное мнение не соответствует действительности. Выбор необходимого вооружения и военной техники четко регламентирован правилами принятия на вооружение и осуществляется специально созданным коллегиальным органом", – заявили в Минобороны Казахстана.
Приобретение российских БТР предусмотрено договоренностями в рамках комплектования подразделений Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности, добавили в ведомстве.
Марши военной техники в Казахстане - это плановые учения, заявили в Минобороны
Уточняется, что Минобороны приобрело указанную военную технику в 2013 году.
В течении последних 10 лет бронированная техника иностранного производства не приобреталась, за исключением БКМ "Арлан" производства КПИ (Казахстан Парамаунт Инжиниринг).
Специалистами Вооруженных Сил на постоянной основе проводятся мониторинг рынка и сравнительные анализы боевых возможностей современных образцов военной техники. По результатам проводимой работы определяются конкретные образцы, соответствующие требованиям, способные выполнить боевые задачи.
Между тем, КПИ в период с ноября 2022 года по настоящее время проиграл 6 судебных процессов по исковым заявлениям, в которых претензии к Минобороны признаны судом необоснованными.
Казахстанский завод подписал договор с управлением военных заводов Турции: детали
В Минобороны напомнили, что в августе 2022 года дали официальный комментарий касательно готовности к сотрудничеству с ОПК на конструктивно выстроенной для нужд казахстанской армии основе и ситуации вокруг ТОО "Казахстан Парамаунт Инжиниринг".
По мнению Минобороны страны, в социальных сетях и СМИ участились различные провокационные высказывания и домыслы о ситуации вокруг отечественного оборонно-промышленного комплекса. В Минобороны отметили, что любое информационное давление на оборонное ведомство является непродуктивным, при этом ведомство готово к конструктивному диалогу и результативному сотрудничеству.
Здание министерства обороны Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Минобороны Казахстана опровергает покупку турецкой бронетехники на 2 трлн тенге
Лента новостей
0