Минобороны Казахстана опровергает покупку турецкой бронетехники на 2 трлн тенге

© Photo : пресс-служба министерства обороны КазахстанаЗдание министерства обороны Казахстана
Здание министерства обороны Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Она пока проходит испытания
АСТАНА, 19 июл - Sputnik. Информация о том, что Минобороны Казахстана заключило соглашение с турецкой компанией Otokar на покупку бронетехники общей суммой около 2 триллионов тенге, не соответствует действительности, говорится в официальном сообщении ведомства.
"На сегодняшний день никаких договоренностей о поставке бронетехники турецкой стороной не имеется", - указывается в документе, распространенном Минобороны Казахстана.
По данным ведомства, турецкая Otokar является "всего лишь одним из производителей бронетехники, образцы которой рассматриваются на общих основаниях" в соответствии с процедурой, закрепленной правилами принятия на вооружение.
"При этом рассматриваются и другие зарубежные образцы техники. В настоящее время образец бронетехники 8х8 данной компании, наряду с образцом отечественной бронетехники, проходит опытные испытания, по результатам которых будет определяться подходящий по техническим требованиям образец техники", - подчеркнули в министерстве.
Министерство обороны, добавили в ведомстве, отвечает за обороноспособность страны, имеет потребности в различных видах вооружения и военной техники.
"При выборе образцов приоритетом является качество продукции, признанной как отечественными, так и международными экспертами", - отметили в министерстве обороны и призвали не верить различным взбросам фейковых сведений в социальной сети и доверять только проверенным, официальным источникам информации.
Фасад здания министерства обороны - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Видео с передвижением военной техники в Алматы прокомментировали в Минобороны
Лента новостей
0