Как долго Генпрокуратура Казахстана будет проверять Кислицина

© AM Live / скрин видео в YouTubeНикита Кислицин
Никита Кислицин   - Sputnik Казахстан, 1920, 05.09.2023
Подписаться
Экстрадиционная проверка предполагает выяснение всего круга вопросов, влияющих на возможность выдачи лица иностранному государству
АСТАНА, 5 сен - Sputnik. Назвать сроки окончания экстрадиционной проверки россиянина Никиты Кислицина, задержанного в Алматы, затруднились в Генпрокуратуре республики, передает РИА Новости.

"Относительно экстрадиции Кислицина сообщаем, что запросы РФ и США о его выдаче находятся на стадии рассмотрения. На сегодня затруднительно назвать конкретные сроки завершения экстрадиционной проверки", - говорится в ответе казахстанской Генпрокуратуры на запрос агентства.

Проверка, добавили в ведомстве, предполагает выяснение всего круга вопросов, влияющих на возможность выдачи лица иностранному государству. При этом, уточнили в Генпрокуратуре, заранее установленной приоритетности запросов не имеется.
"Возможность экстрадиции Кислицина будет рассмотрена в соответствии с требованиями международных договоров и национального законодательства", - подчеркивается в ответе Генпрокуратуры.
Сотрудника компании по кибербезопасности F.A.C.C.T. Никиту Кислицина задержали 22 июня в Казахстане. Намерение требовать выдачу Кислицина подтвердили США и Россия. Консул России в Алматы Евгений Бобров сообщил, что обратился к властям Казахстана с просьбой воздержаться от ускоренной выдачи Кислицина Вашингтону. Американские власти обвиняют Кислицина в незаконном доступе к защищенной информации, российской стороной ему инкриминируются аналогичные преступления.
Никита Кислицин - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2023
Россия ждет от Казахстана ответ по экстрадиции Кислицина - генконсульство
Лента новостей
0