Россия ждет от Казахстана ответ по экстрадиции Кислицина - генконсульство

© Apps4AllRU/скрин видео в YouTubeНикита Кислицин
Никита Кислицин - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Кислицина задержали в Казахстане в конце июня по запросу США
АСТАНА, 23 авг — Sputnik. Генконсульство Российской Федерации в Алматы ожидает информацию от Генпрокуратуры по делу россиянина Никиты Кислицина.

"Актуальной информации у меня нет на данный момент. Мы ожидаем информацию из Генеральной прокуратуры Казахстана по тому, когда они дадут ответ относительно его (Кислицина) экстрадиции на родину", - сказал корреспонденту Sputnik Казахстан консул-советник Генконсульства Российской Федерации в Алматы Артем Оганов.

Он дополнил, что Казахстаном была ратифицирована Кишиневская конвенция 2002 года о правовой помощи, согласно которой на такое решение отводится 30 суток.
"Там есть оговорка с отсылкой к национальному законодательству, но по этой конвенции - 30 суток", - сказал Артем Оганов.

В чем обвиняют Кислицина

Сотрудник компании по кибербезопасности F.A.C.C.T. Кислицин был задержан 22 июня в Казахстане по запросу США. Позже стало известно, что в России также появился ордер на заочный арест Кислицина.
В Генпрокуратуре сообщали, что экстрадиционный запрос российской стороны находится на стадии рассмотрения.
Американские власти обвиняют Кислицина в незаконном доступе к защищенной информации, российской стороной ему инкриминируются аналогичные преступления.
Сотрудник F.A.C.C.T. Никита Кислицин - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Россия и США будут требовать у Казахстана выдать россиянина Кислицина
Лента новостей
0