Нигер высылает посла Франции - СМИ

© AFP 2024 / -Манифестация в Нигере
Манифестация в Нигере - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2023
Подписаться
АСТАНА, 3 сен - Sputnik. Постановление о высылке посла Франции принял постановление суд Нигера, сообщило Нигерское агентство печати (ANP)..
По данным МИД Нигера, посол Франции Сильвен Итте больше не пользуется дипломатическим иммунитетом. В ведомстве отметили также, что полиции поручено приступить к высылке французского посла.
"Суд в ответ на ходатайство новых властей принял постановление о высылке бывшего посла Франции в Нигере Сильвена Итте", - сообщает агентство.
Посла объявили персоной нон грата еще на прошлой неделе, добавили в ведомстве, но он не отбыл из страны в отведенные для этого 48 часов, его дипкарточку и визу аннулировали. Поэтому дальнейшее пребывание Итте на территории африканской страны становится незаконным, отметили в ходатайстве властей Нигера.
Итте также лишили всех дипломатических привилегий и дипломатического иммунитета в соответствии с Венской конвенцией, добавили в ведомстве.
Военные африканской страны в конце июля объявили об отстранении от власти президента страны Мохамеда Базума и формировании Национального совета по защите отечества (CNSP). В начале августа участники состоявшейся в нигерийской Абудже чрезвычайной встречи начальников генштабов ВС стран ЭКОВАС приняли план на случай военной интервенции в Нигер.
Протесты в Нигере - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2023
Ультиматум Нигеру: Франция не планирует выводить военных - МИД
Лента новостей
0