Ультиматум Нигеру: Франция не планирует выводить военных - МИД

© AFP 2024 / -Протесты в Нигере
Протесты в Нигере - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 авг - Sputnik. Французские военные останутся в Нигере, заявила министр иностранных дел Катрин Колонна, сообщают СМИ.
© AFP 2024 / FREDERICK FLORINМинистр иностранных дел Франции Катрин Колонна
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна - Sputnik Казахстан, 1920, 05.08.2023
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна
В четверг Франция завершила эвакуацию из Нигера своих граждан, а также граждан 50 других государств, включая США. Всего было эвакуировано более тысячи человек.
"Нет, это, очевидно, не стоит на повестке дня", - сказала она в эфире радиостанции Franceinfo, отвечая на вопрос о возможном уходе французских войск из африканской страны.
Отдельно глава внешнеполитического ведомства отметила, что авторы переворота "должны были бы очень серьезно отнестись к угрозе военной интервенции со стороны региональных сил" .
По ее словам, срок ультиматума истекает завтра. Экономическое сообщество западноафриканских государств пригрозило военным вмешательством, если избранный президент Мохамед Базум не будет восстановлен в должности до воскресенья. Для Катрин Колонна эта угроза "правдоподобна".
"Перевороты больше не уместны, — утверждает министр иностранных дел Франции, который считает их "неприемлемыми" . - Пора положить этому конец".
Всего в Нигере находится 1,5 тысячи французских военнослужащих.
Катрин Колонна заявила, что контингент Франции находится на территории Нигера "по просьбе законных властей страны на основании подписанных соглашений" для оказания помощи в борьбе с терроризмом. Колонна добавила, что Париж будет признавать решения, принятые исключительно избранным президентом Мохамедом Базумом.
Ранее мятежники, захватившие власть в Нигере, объявили о денонсации военных соглашений с Францией.
Глава МИД также заявила, что в настоящий момент ситуация в плане безопасности для французских военных в Нигере "спокойная", и отметила важность того, чтобы так продолжалось и дальше.
Ранее военные Нигера во время выступления по национальному телевидению заявили, что президент Мохамед Базум смещен, границы закрыты.
Участник митинга в Нигере держит табличку посольства Франции - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2023
Граждан Франции сегодня начнут эвакуировать из Нигера - МИД
Лента новостей
0