Фото экс-генерала Кудебаева за дастарханом в колонии распространяют в соцсетях

© Sputnik / Жанна Етекбаева Кудебаев не согласился с обвинением
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2023
Подписаться
Условия содержания осужденных из бывших правоохранителей вызвали недоумение у казахстанцев
ТАЛДЫКОРГАН, 3 сен – Sputnik. МВД Казахстана представил ответ по фотоснимку с осужденным экс-генералом Сериком Кудебаевым, запечатленного с сокамерниками в исправучреждении. Выяснилось, что бывший высокопоставленный полицейский содержится в одной из колоний Восточно-Казахстанской области, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Photo : Фото, распрстраняемое в социальных сетях Условия тюрьмы для бывших сотрудников силовых структур Казахстана.
Условия тюрьмы для бывших сотрудников силовых структур Казахстана. - Sputnik Казахстан, 1920, 03.09.2023
Условия тюрьмы для бывших сотрудников силовых структур Казахстана.
Фото с Сериком Кудебаевым появилось в соцсетях. Автор поста отмечает, что все осужденные (бывшие сотрудники правоохранительных органов) якобы празднуют День Конституции. Также автор указывает на неплохие условия в в исправительном учреждении, указывая на богатое застолье.
Прополз под "колючкой": стали известны подробности побега экс-генерала Кудебаева
В комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК пояснили, что фотоснимок был сделан в учреждении №22, расположенном в Восточно-Казахстанской области. И сейчас по факту использования осужденными сотового телефона начато служебное расследование.
"Предварительно установлено, что в учреждении №22 ДУИС по ВКО осужденные получили от родственников готовые к употреблению продукты питания. В ходе проверки запрещенных к употреблению продуктов (алкогольных напитков) не установлено. По факту использования осужденными мобильного телефона, а также перекрытия объектива камеры видеонаблюдения назначено служебное расследование" - сообщили в пресс-службе комитета уголовно-исполнительной системы.
В ведомстве дополнили, что согласно правилам внутреннего распорядка осужденные имеют право получать продукты питания в виде посылок и передач. Уточняется, что они также имеют право употреблять пищу в специально отведенных помещениях в свободное время, и эти требования распространяются на все виды учреждений.
"Комитет уголовно-исполнительной системы придерживается принципиальной позиции в вопросах нарушения законности со стороны личного состава. Каждая поступившая информация тщательно проверяется, и в случае подтверждения нарушения нами принимаются меры в соответствии с действующим законодательством", - заверили в пресс-службе.
Серик Кудебаев - Sputnik Казахстан, 1920, 28.04.2023
Я считаю себя невиновным, я не стрелял в свой народ - беглый генерал Кудебаев
Лента новостей
0