Прополз под "колючкой": в суде стали известны подробности побега экс-генерала Кудебаева

© Sputnik / Тимур БатыршинПограничный пункт
Пограничный пункт - Sputnik Казахстан, 1920, 19.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июл - Sputnik. Подробности побега бывшего генерала Кудебаева стали известны в ходе суда в Алматинской области, который накануне вынес приговор бывшему главе департамента полиции региона.
"Подсудимый К. 15 марта 2023 года примерно в 4 часа 30 минут находясь в Кегенском районе, в соответствии с преступным планом, путем поднятия нижнего яруса заграждения спирального барьера безопасности из колючей проволоки, препятствующей свободному проходу через границу, умышленно незаконно пересек Казахстанско-Кыргызстанскую границу вне пункта пропуска. Тем самым К. сбежал от правосудия, вылетев в Турцию через аэропорт "Манас". После задержания его экстрадировали в Казахстан", - указывается в сообщении суда.
Накануне Кудебаев признал вину и попросил его оштрафовать. Прокурор требовал 6 месяцев лишения свободы, суд согласился. Путем частичного сложения наказаний в приговоре прозвучал срок 10 лет 3 месяца лишения свободы.
В суде напомнили, что 28 апреля 2023 года по приговору Талдыкорганского городского суда Жетысуской области Кудебаева приговорили к 10 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, государственной службе и органах местного самоуправления сроком на 10 лет, лишили специального звания "генерал-майор полиции" и внести представление президенту о лишении государственных наград "Даңқ" и "Айбын" 2-ой степени.
Кудебаев не согласился с обвинением  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Январская трагедия в Казахстане
Генерал Кудебаев, осужденный по январским событиям, попросил оштрафовать его за побег
Лента новостей
0