Эксперт рассказала о перспективах единой цифровой валюты ЕАЭС - видео

Подписаться
На каком этапе находится развитие цифровых валют в странах СНГ, рассказала эксперт по цифровой экономике Элина Сидоренко. Подробнее - в видео.
На каком этапе находится развитие цифровых валют в странах СНГ? Что означает предложение Госдумы России о создании общей цифровой валюты на территории Евразийского экономического союза? На эти и другие вопросы ответила в интервью директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО Элина Сидоренко.
В частности, комментируя предложение Госдумы РФ о создании общей цифровой валюты на территории ЕАЭС, эксперт отметила, что "это больше не призыв к действию, а некое пожелание, обращенное в будущее".
"Поскольку сегодня я не вижу ни технических, ни, самое главное, экономических предпосылок для того, чтобы где-то в рамках Евразийского экономического союза была принята единая расчетная единица. Пока, исходя из этого постановления, мы не понимаем ни стратегию, которая положена в ее основу, ни нет на данный момент понимания относительно того, как вообще страны-участники ЕАЭС относятся к этой идее", - пояснила она.
Кроме того, Сидоренко рассказала, как цифровые валюты могли бы быть использованы для обхода западных санкций, и почему этот инструмент активно обсуждается экспертами и, в частности, Центральным Банком России.
Подробнее - в видео.
Лента новостей
0