Послание Токаева 2023: какие задачи поставлены перед правительством

© Официальный сайт Президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев в парламенте, послание народу Казахстана
Касым-Жомарт Токаев в парламенте, послание народу Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
Sputnik Казахстан собрал все главные тезисы из послания Токаеву народу Казахстана в 2023 году
АЛМАТЫ, 1 сен — Sputnik. Касым-Жомарт Токаев в послании больше всего говорил об экономике и социальной сфере. Движение страны именно в этих направлениях обеспечит ее устойчивое развитие, считает глава государства.

Кто главные люди в Казахстане?

Врачи и учителя. В первую очередь Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что сделано для людей, которые определят судьбу страны на годы и десятилетия вперед. Он напомнил, что в течение последних трех лет из зарплаты увеличились "существенно" и стали даже выше средних по стране.
Депутат: повышение минимальной зарплаты обременит бюджет на 1 трлн тенге
Президент отметил, что поддержка медицины и образования будет продолжена и дальше.

Послание Токаева 2023: политические преобразования

"Как вы знаете, с прошлого года в стране проводятся масштабные политические преобразования. Всего за полтора года осуществлены кардинальные изменения. Вы были их свидетелями, и сами активно участвовали в реализации реформ, - сказал Токаев. При этом глава государства уверен, что политическая культура общества вышла на "качественно новый уровень".

"Шагаем" здорово: ВВП и инвестиции

В прошлом году ВВП Казахстана составил 104 триллиона тенге. Привлечены рекордные 28 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций.
"Внешнеторговый оборот также достиг рекордного уровня – 136 миллиардов долларов, из которых 84 – это экспорт. Опора стабильности нашей экономики – внешние резервы – вплотную приблизились к 100 миллиардам долларов", - отметил Токаев в выступлении.

Новый курс Казахстана - из послания 2023

Определяющими принципами нового экономического курса страны станут справедливость, инклюзивность, прагматичность, сказал президент.
"Новая парадигма экономического развития Казахстана будет основана на эффективном использовании наших конкурентных преимуществ, а также раскрытии потенциала всех ключевых факторов производства – труда, капитала, ресурсов и технологий. В рамках новой экономической политики мы отойдем от практики постановки долгосрочных эфемерных целей. Все задачи, изложенные в данном послании, должны быть решены за три года, по наиболее сложным – будут определены другие конкретные сроки", - отметил Токаев.

Промышленный каркас и высокий передел

По словам Токаева, на текущем этапе самая важная задача – формирование прочного промышленного каркаса страны, обеспечение экономической самодостаточности. Поэтому основной упор нужно сделать на ускоренном развитии обрабатывающего сектора. Необходимо реализовать ряд по-настоящему судьбоносных для нашей страны проектов.
Токаев поручил трансформировать "Байтерек" и перезагрузить работу "Отбасы банка"
"Следует сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений. Другими словами, нужно создать кластеры высокого передела. Важно максимально задействовать свое сырье, свои кадры и товары, другими словами, все то, что называется внутристрановой ценностью. Через новую промышленную политику нам предстоит перейти к качественно другой модели развития", - уточнил Токаев.

Рассчитывать на себя

Государство совместно с крупными предприятиями должно "замкнуть" производственный цикл в стране, считает президент.
"Для этого потребуется применить как регулирующие, так и стимулирующие механизмы. Обрабатывающая промышленность должна получать сырье в достаточном объеме и по адекватным ценам. Важно также наращивать объем отечественных товаров в регулируемых закупках и полноценно запустить систему офтейка. Долю офтейк-контрактов с отечественными производителями нужно довести минимум до 10%. Это 2 триллиона тенге ежегодно", - добавил он.
Долю офтейк-контрактов с отечественными производителями нужно довести до 10%
Токаев обратил внимание на то, что в Казахстане хорошо развита добывающая промышленность. Этот сектор выступает надежным источником роста национальной экономики. Вместе с тем в последнее время растет недовольство граждан, проживающих вокруг крупных производств. Они жалуются на ухудшение экологии и вред здоровью.

Защитить независимость Казахстана

Отдельно Токаев остановился на вопросе укрепления оборонно-промышленного комплекса.
"В развитых государствах он играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности. Важнейшей задачей является создание цикла производства с высокой долей локализации, позволяющей снизить зависимость от импортных поставок. Наша армия должна быть обеспечена высокотехнологичным вооружением и военной техникой, в том числе бронетехникой, беспилотными летательными аппаратами, современным стрелковым оружием. Нужно укрепить производственные мощности по оперативному ремонту техники, усилить поддержку отечественных предприятий", - указал президент Казахстана.
Он отметил, что материально-техническая база и компетентные специалисты для решения этого вопроса в Казахстане есть.

Продовольственная безопасность

Важной задачей Касым-Жомарт Токаев обозначил решение вопроса продовольственной безопасности.
"Перед нами стоит еще одна задача – добиться реального прорыва в агропромышленном комплексе. Потенциал отечественной сельскохозяйственной отрасли колоссален, однако мы до сих пор не можем раскрыть его в полной мере. Вокруг Казахстана огромные рынки сбыта, которые нуждаются в качественных продуктах питания. Стратегическая цель нашей страны – стать одним из ведущих аграрных центров Евразийского континента", - отметил он.
Глава государства поставил задачу в течение трех лет увеличить долю переработанной продукции в АПК до 70%.
"В приоритете должны быть перспективные для нас направления: глубокая переработка мяса, молока и зерна, развитие промышленного тепличного хозяйства. При этом нельзя забывать и о потенциале отечественных агропредприятий", - указал президент.

Послание Токаева 2023: энергетика в приоритете

Казахстан в принципе не должен импортировать электроэнергию, считает глава государства. И тем более быть зависимым от соседних стран. Нынешнюю ситуацию он назвал "недопустимой со всех точек зрения, в первую очередь с точки зрения безопасности государства".
"В повестке дня и дальнейшая газификация страны. Расширение ресурсной базы товарного газа – приоритетная задача для правительства и национальной газовой компании", - заявил президент.
По его мнению, крайне необходимо ускорить строительство новых газоперерабатывающих заводов, а также полное вовлечение в оборот имеющихся перерабатывающих мощностей.
"Наши нефтегазовые гиганты – Тенгиз, Кашаган, Карачаганак – должны быть надежными поставщиками доступного газа. Электричество, тепло и вода – базовые блага, необходимые для комфортной жизни. К их использованию нужно подходить ответственно и рачительно", - отметил Токаев.
Отдельно президент Казахстана остановился на атомной энергетике. Целесообразность строительства в стране атомной электростанции под сомнение он не поставил, отметив, что к этому вопросу подход будет очень щепетильным.
"Учитывая трагическое наследие Семипалатинского ядерного полигона, нужно продолжить общественные слушания и всестороннее широкое обсуждение по данному вопросу", - констатировал Токаев.
Он напомнил, что в 2019 году в своей предвыборной платформе пообещал, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов.
Сможет ли Казахстан стать энергосуверенным, рассказал глава Минэнерго
"Строительство или отказ от возведения АЭС – это крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее", - сказал Токаев.

Дефицит воды и взаимоотношения в Центральной Азии

Актуальной остается проблема доступности и качества водных ресурсов. По данным, озвученным президентом в обращении к народу, с учетом тенденции роста населения и экономики к 2040 году дефицит воды в Казахстане может достичь 12-15 миллиардов кубических метров.
Наша страна, признал президент, зависит от ресурсов трансграничных водных источников. Реки и каналы Евразии – общее природное достояние, призванное объединять народы и экономики.

"По данному вопросу нужно всегда находить понимание и взаимовыгодный консенсус со своими соседями и друзьями. Поэтому проведение выверенной водной политики, решение вопросов трансграничного водопользования – это важнейшие задачи правительства", - указал Токаев.

Он также отметил, что процесс внедрения водосберегающих технологий идет крайне медленно, отсутствует культура ответственного водопотребления. Потери в сельском хозяйстве, ключевом потребителе воды, в отдельных регионах достигают 40%. Фактический износ водохозяйственных объектов превышает 60%. Для исправления ситуации необходимы самые решительные и быстрые меры.
"В рамках министерства будет воссоздана Национальная гидрогеологическая служба. Реформированию подвергнется вся система управления водным хозяйством страны, включая ключевые компании "Казводхоз", "Нуринский групповой водопровод" и другие", - сказал глава государства.

Транспорт и логистика: место Казахстана в мире

В условиях формирования новой экономической географии мира, Токаев, прогнозируя стремительный рост торговых потоков из Китая в Европу, Россию, Центральную Азию и обратно, обратил отдельное внимание на реализацию транспортно-логистического потенциала страны.
"Казахстан находится на перекрестке путей, связывающих глобальные Север и Юг, Запад и Восток. Это наше серьезное преимущество, которое открывает широкие перспективы. Транспортно-логистическая отрасль должна стать одним из локомотивов экономического развития страны", - уверен он.
Несмотря на активную конкуренцию, предстоит оперативно решить ключевые проблемы данной отрасли.
"В первую очередь следует реализовать ряд крупных железнодорожных проектов, таких как Достык – Мойынты, Бахты – Аягоз, Дарбаза – Мактаарал, обводная линия Алматы. В транспортной сфере Казахстан продолжит сотрудничество с Россией и Китаем", - уточнил Токаев, также отметив важность развития Транскаспийского маршрута.

О бизнесе "средней" руки

По мнению главы государства, меры, предпринимаемые в последние годы, обеспечили стабильный рост малого и крупного бизнеса. Однако темпы развития среднего предпринимательства недостаточны.
"Для успешного перехода на новую экономическую модель придется поднимать его практически в "ручном режиме", - констатировал президент.
В первую очередь, считает он, необходимо устранить перекосы, сдерживающие средний бизнес.
"Не секрет, что большая его часть, вырастая, дробится, чтобы остаться в "удобном" сегменте малого бизнеса. Правительству следует внести изменения в законодательство, стимулирующие укрупнение субъектов малого предпринимательства. В стране не так много успешных средних предприятий, активно осваивающих рынки. Их нужно поддерживать", - указал Токаев.

"Простые" инвесторы

Повысить прозрачность и эффективность управления активами поручил Токаев.
"Поручаю правительству с 2024 года начать приватизацию всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний Фонда "Самрук-Казына". В следующем году следует осуществить народное IPO компании Air Astana, подготовить к выходу на рынок компанию QazaqGaz, реализовать государственные активы в крупных компаниях", - сказал Токаев.
Вопрос строительства АЭС Токаев предложил вынести на референдум
Также он потребовал большей ответственности от банковских структур.
"Требуется кардинально решить проблему недостаточного корпоративного кредитования. Экономике нужны деньги. Чистая прибыль банков за прошлый год составила почти полтора триллиона тенге, за первую половину текущего года – более триллиона тенге. Такая сверхдоходность – не результат эффективной работы банков, а в основном следствие высокой базовой ставки, которую Национальный банк использует для борьбы с инфляцией", - отметил Токаев.
Обращаясь к правительству и парламенту, он уточнил, что следует рассмотреть возможность более справедливого перераспределения этой прибыли с учетом интересов государства.

О бюджете Казахстана

В своем послании к народу Казахстана Токаев отдельно остановился на бюджетной политике, точнее заострил внимание на реформировании подхода к ней. От правительства он потребовал не управлять бюджетом, а управлять результатами его расходования.
"Эта задача будет решена в рамках принятия нового кодекса, который повысит открытость, ответственность и самостоятельность участников бюджетного процесса", - отметил Токаев.

Налоги: не наказать, а предупредить

В вопросах налогообложения Токаев призвал налоговые органы не столько наказывать за нарушения, сколько их предупреждать. При этом он отметил важность цифровизации налогового контроля.
"Необходимо провести полную цифровизацию налогового контроля и на 30% сократить формы налоговой отчетности. Можно и нужно как минимум на 20% уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить. Показала свою востребованность инициатива по внедрению розничного налога", - сказал Токаев.

Не детские проблемы

Внимание, в особенности представителей правоохранительных органов, президент Токаев обратил на проблемы детей и подростков. По его словам, необходимо ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних, а особое внимание следует уделить вопросам безопасности дорожной инфраструктуры, зданий, одежды, продуктов питания для детей.
Старт от государства: создать накопительную систему для детей Казахстана
"Важно также психическое здоровье подрастающего поколения. Требуется институционально усилить в образовательных учреждениях службу психологической поддержки, организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга", отметил глава государства.
Сегодняшнее послание президента народу Казахстана стало, пожалуй, самым обширным из тех, что были до. Справится ли правительство и депутаты с поставленными задачами, мы сможем судить через год. В преддверии следующего обращения президента к казахстанцам.
Касым-Жомарт Токаев. Послание народу Казахстана-2022  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Послание Токаева народу Казахстана 2023: полное видео
Лента новостей
0