Сможет ли Казахстан стать энергосуверенным, рассказал глава Минэнерго

© AFP 2024 / APU GOMESЛиния электропередачи
Линия электропередачи  - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Подписаться
В ближайшие годы Казахстан станет энергонезависимым по электроэнергии, сказал Саткалиев
АСТАНА, 1 сен - Sputnik. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев поделился, когда Казахстан может стать энергонезависимым от соседних стран.
Сегодня на совместном заседании палат парламента Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием, заявил, что Казахстан не должен импортировать электроэнергию и не должен быть зависимым от соседних стран.

"Ключевая роль отводится электроэнергетическому сектору. В ближайшие пять лет будут введены новые энергетические мощности объемом как минимум 14 гигаватт. Уже в этом году завершается реконструкция первого блока Экибастузской ГРЭС-1. На станции будут работать все 8 блоков, чего ранее никогда не было. Реализуется проект по расширению ГРЭС-2, начинается проект по строительству ГРЭС-3", - сказал президент в своем послании народу Казахстана.

После завершения заседания корреспондент Sputnik Казахстан уточнил у министра энергетики, в течение какого времени Казахстан может стать энергонезависимым от соседних стран.
© Sputnik / Владислав Воднев Алмасадам Саткалиев

Алмасадам Саткалиев - Sputnik Казахстан, 1920, 01.09.2023
Алмасадам Саткалиев
"У нас есть огромный потенциал. В стране есть достаточно четкий план развития энергетики. Рассмотрены базовые подходы, которые предполагают, что в ближайшие годы Казахстан станет энергонезависимым по электроэнергии, по нефтепродуктам и другим ресурсам", - говорит министр энергетики Саткалиев в кулуарах парламента.
Также он прокомментировал планы по созданию в ЕАЭС общего рынка электроэнергии. Энергосистемы стран спроектированы так, что они основаны на взаимном резервировании, на взаимоподдержке в часы аварий, сказал Саткалиев.
"Мы видим плюсы от работы единого энергетического рынка", - подчеркнул Саткалиев.
Лента новостей
0