Антиядерное заявление опубликовали глава МИД Казахстана и руководитель ОДВЗЯИ

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане
Здание министерства иностранных дел Казахстана в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Казахстан будет председателем двух крупных международных антиядерных конференций, одна из которых посвящена запрету ядерного оружия и пройдет в 2024 году
АСТАНА, 29 авг - Sputnik. В Международный день действий против ядерных испытаний, который учредила ООН по инициативе Казахстана, министр Мурат Нуртлеу и исполнительный секретарь организации оговора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Роберт Флойд опубликовали совместное заявление.
29 августа – день закрытия Семипалатинского ядерного полигона
Текст совместного антиядерного заявления обнародовал МИД Казахстана.
В документе стороны подтверждают приверженность достижению мира, свободного от ядерных испытаний, и заявляют о продолжении усилий по вступлению в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

"Закрытие Семипалатинского ядерного полигона 29 августа 1991 года имеет символическое значение как для Казахстана, так и для международного сообщества", - указывается в документе.

По мнению сторон, это стало мощным политическим сигналом и сыграло решающую роль в глобальных усилиях, которые привели к принятию ДВЗЯИ в 1996 году.
Токаев обратился к казахстанцам в связи с годовщиной закрытия ядерного полигона
К Договору в этом году, отмечается в документе, присоединились 186 стран, причем 187 уже ратифицировали его.
"За последние 12 месяцев ДВЗЯИ ратифицировали Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова и Шри-Ланка, - отмечается в документе. Запланированная Конференция по статье XIV ДВЗЯИ 2023 года станет еще одной возможностью для наращивания усилий в этом направлении".
В заявлении особо отметили прогресс в формировании верификационного режима ДВЗЯИ.
По всему миру, указывается в документе, действуют 305 из 337 сертифицированных объектов. Эта сеть, добавили стороны, представляет собой уникальный глобальный актив, способствующий обеспечению мира и безопасности, а также вносящий вклад в мирные научные проекты.
"Несмотря на то, что ДВЗЯИ еще не имеет юридической силы на международном уровне, соблюдение Договора и норм, запрещающих ядерные испытания, стало практически универсальным", - подчеркивается в заявлении.
При этом вкладом Казахстана в укрепление режима верификации ДВЗЯИ стали пять станций, являющихся частью Международной системы мониторинга Договора (МСМ), управляемой Национальным ядерным центром Казахстана (НЯЦ), ответственным за надзор за операциями на бывшем Семипалатинском ядерном испытательном полигоне.
Ядерным державам предстоит выстроить доверительный диалог
"Генеральный директор НЯЦ Эрлан Батырбеков также является председателем Рабочей группы "Б" ОДВЗЯИ", - отметили в заявлении.
В документе также отмечено, что 5 июля Касым-Жомарт Токаев подписал закон, открывающий возможности для создания зоны ядерной безопасности на бывшем Семипалатинском полигоне и прилегающих территориях, пострадавших от чрезмерного радиоактивного загрязнения.
"Будучи последовательным сторонником глобального ядерного разоружения и нераспространения, Казахстан будет председателем второй сессии Подготовительного комитета 11-й обзорной Конференции участников ДНЯО в 2024 году и третьей Конференции государств-участников Договора о запрещении ядерного оружия (дата не определена)", - указывается в заявлении.
Мурат Нуртлеу и Роберт Флойд призвали все государства принять сегодня участие в заседании Генеральной Ассамблеи высокого уровня в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, которое посвящено Международному дню действий против ядерных испытаний. Кроме того, они призвали поддержать и, по возможности, подтвердить существующие моратории на ядерные испытания. А еще - подписать договор о запрете ядерных испытаний.
"Пришло время для вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний с целью создания более безопасного мира для нас и для будущих поколений", - подчеркивается в финале заявления.
Атомный взрыв, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Международный день действий против ядерных испытаний – что ему предшествовало?
Лента новостей
0