Международный день действий против ядерных испытаний – что ему предшествовало?

© Sputnik / Перейти в фотобанкАтомный взрыв, архивное фото
Атомный взрыв, архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 29.08.2023
Подписаться
Россия, как одно из государств, ратифицировавших ДВЗЯИ и объявивших добровольный мораторий на ядерные испытания, ответственно выполняет соответствующие обязательства
АСТАНА, 29 авг – Sputnik. Российское посольство в Казахстане опубликовало пост, напоминающий, что 29 августа международное сообщество отмечает День действий против ядерных испытаний.
В сообщении отмечается, что это – напоминание о тех событиях, послужившх поводом для разработки и производства ядерного оружия – самого смертоносного изобретения человечества.
Эта дата, приуроченная к закрытию Семипалатинского ядерного полигона в 1991 году, призвана активизировать усилия ООН, государств мира, межправительственных и неправительственных организаций в деле прекращения ядерных испытаний, что является необходимым условием для создания безопасного мира.
Россия, как одно из государств, ратифицировавших ДВЗЯИ (2000 г.) и объявивших добровольный мораторий на ядерные испытания (1992 г.), ответственно выполняет соответствующие обязательства.
"Наша страна принимала непосредственное участие в реабилитации территорий бывшего Семипалатинского испытательного полигона (СИП) в Казахстане. По оценкам российских специалистов, на настоящий момент более 90% территорий СИП может быть передано в хозяйственный оборот".
За всю историю человечества было произведено больше 2 000 ядерных испытаний, которые нанесли колоссальный урон окружающей среде, здоровью миллионов людей, продовольственной безопасности и экономическому развитию отдельных государств.
Надежда на то, что эра ядерных испытаний подходит к своему окончательному завершению, появилась 24 сентября 1996 года: именно в этот день был открыт для подписания Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). К сожалению, за более чем четверть века ДВЗЯИ, который был призван стать следующей вехой после Московского договора и навсегда остановить все виды ядерных испытаний, так и не вступил в силу.

"Причины этого кроются в деструктивном и безответственном поведении США, которые в 2018 году официально отказались от ратификации Договора и продолжают придерживаться этой позиции".

Хотелось бы также напомнить, что 6 и 9 августа 1945 года США нанесли атомные удары по японским городам Хиросима и Нагасаки. Оба города оказались стерты с лица земли. Непосредственно от ядерных взрывов мгновенно погибло около 150 тысяч человек. Заболевания, вызванные радиоактивным заражением, стали причиной еще сотен тысяч мучительных смертей спустя годы и десятилетия после бомбардировок. Можно сказать, что на сегодняшний день общее число жертв тех атомных рейдов превысило 450 тысяч человек.
Политики США традиционно утверждают, что целью упомянутых бомбардировок было принуждение Японии к капитуляции. Однако исторические исследования говорят о другом: речь шла о демонстрации уникального на тот момент разрушительного потенциала, с помощью которого Вашингтон рассчитывал обеспечить себе глобальное доминирование в послевоенном мире. Как мы видим, США не отказываются от этой цели и сейчас, когда они постоянно повышают ставки в отношениях между ядерными государствами и безрассудно балансируют на грани прямого военного конфликта с Россией.

"Глубокую озабоченность вызывают действия США по поддержанию в оперативной эксплуатационной готовности ядерного полигона в Неваде. Вашингтон в любое время может возобновить полевые ядерные испытания. В условиях, когда американцы проводят масштабную модернизацию своего стратарсенала, предусматривающую в том числе создание новых типов ядерных боезарядов, вероятность возврата к такой практике только возрастает".

В сообщении посольства резюмируется, что такой выбор американских властей расценивается как признак отсутствия политической воли, проявление недоговороспособности Вашингтона и его нежелание соблюдать свои международно-правовые обязательства в области ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.
Лента новостей
0