Уроки краеведения на теплоходе проводят в Павлодаре

© Photo : Предоставлено Александром Вервекиным Теплоход "Фарватер"
Теплоход Фарватер - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Подписаться
Увлекательное плавание с обучением устраивают школьникам по Иртышу
ПАВЛОДАР, 27 авг – Sputnik. Краеведческую экспедицию совместили с плаванием "Павлодарский Дом географии" и Павлодарское региональное представительство РОО QazaqGeography, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Василий ГолышкинПосадка на теплоход
Посадка на теплоход - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Посадка на теплоход
Так прошла шестая сессия Иртышской краеведческой академии "Фарватер".

Шестое плавание

Дети с родителями собрались на речном вокзале Павлодара, откуда они отправлялись в плавание на двухпалубном теплоходе "Монтажник".
© Sputnik / Василий ГолышкинАкадемия в сборе
Академия в сборе - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Академия в сборе
До этого ходили на теплоходе "Кочевник". С 2022 года эта ежегодная плавучая образовательная площадка посвящена памяти историка-краеведа, Почетного гражданина Павлодара, заслуженного работника культуры Казахстана Эрнеста Соколкина. Он был одним из лекторов академии с самого начала ее работы, с 2017 года.
С тех пор только однажды занятия не состоялись из-за эпидемии ковида.

Участники академии

"В этом мероприятии участвуют дети младшего и среднего школьного возраста, от 7 до 14 лет, из городов и сел Павлодарской области", - рассказал организатор плавания журналист, директор ОО "Павлодарский Дом географии" Александр Вервекин.
Целую неделю с 9 до 13 часов теплоход с 25 пассажирами на борту - детьми и взрослыми - курсировал по реке Иртыш. Профессиональные географы, гидрологи, зоологи, ботаники, геологи, историки, этнографы, краеведы и другие специалисты выступили перед школьниками с интересными лекциями, проводили экскурсии на берегу во время остановок судна, рассказал общественник.
© Sputnik / Василий ГолышкинАлександр Вервекин
Александр Вервекин - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Александр Вервекин
Он уточнил, что в числе лекторов - декан факультета химических технологий и естествознания ПГУ, доктор биологических наук Канат Ахметов, старший преподаватель кафедры географии и туризма ПГУ Максим Кочетков, заведующий отделом археологии областного краеведческого музея Георгий Пересветов, эколог Светлана Могилюк и другие преподаватели и ученые.
В роли рассказчика выступил и капитан теплохода Денис Бублик. Во время плавания дети по очереди вместе с ним постояли у штурвала, узнали о строении теплохода и о профессии речника.
"Для юных пассажиров это важно тем, что они проходят курс теории и практики по школьным дисциплинам (география, биология, история, краеведение и другим), получают массу знаний, которые пригодятся им и в учебе, и в жизни", - считает Александр Вервекин.

Академия приносит свои плоды

Что интересно, по его словам, такое своеобразное просвещение уже дает свои результаты. Некоторые ребята, занимавшиеся в Доме географии и участвовавшие в речной академии, избрали профессии, с которыми их здесь познакомили.
© Sputnik / Василий ГолышкинИртышские просторы
Иртышские просторы - Sputnik Казахстан, 1920, 27.08.2023
Иртышские просторы
Так, Султан Камулдинов и Сергей Осмоловский поступили в вуз в Словакии, где получают профессию палеонтолога. Двое экибастузцев - Назар Куксов и Евгений Михайлюта учатся на факультете геологии в Чехии. Маша Полякова осваивает эту же профессию в Новосибирском вузе.
"Они выбрали именно те специальности, которые мы пропагандируем", - заключил Александр Вервекин.
…Теплоход с надписью "Фарватер" на борту отошел от причала. Счастливого плавания!
Александр Вервекин - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Север, тундра, ледокол: как волонтер из Павлодара убирал металлолом в Арктике
Лента новостей
0