Север, тундра, ледокол: как волонтер из Павлодара убирал металлолом в Арктике

© Photo : предоставлено Александром ВервекинымАлександр Вервекин
Александр Вервекин - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
Подписаться
Участники заполярной экспедиции очищали пляж на берегу Обской губы Карского моря
ПАВЛОДАР, 16 авг – Sputnik. Волонтером экосоциологической экспедиции в Северное Заполярье (на полуостров Ямал) отправился пресс-секретарь Палаты предпринимателей Павлодарской области Александр Вервекин, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Конкурс – 12 человек на место

Александр попал в экспедицию после отбора с конкурсом 12 человек на место.
Двухнедельное путешествие на крайний Север организовала межрегиональная общественная экосоциологическая организация "Зеленая Арктика" из города Салехарда. В ней приняли участие 17 волонтеров: 16 человек из разных регионов России и казахстанец.
© Photo : предоставлено Александром ВервекинымКаждый из участников экспедиции прошел суровый отбор с высоким конкурсом
Сотрудник Павлодарского Атамекена побывал в Арктике - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Каждый из участников экспедиции прошел суровый отбор с высоким конкурсом
Они отправились в село Мыс Каменный, что на берегу Обской губы, которая примыкает к Карскому морю Северного Ледовитого океана.
Задачей команды из семи девушек и десяти мужчин были сбор и вывоз мусора, который остался в самом населенном пункте и в тундре, на сельский полигон, а также просветительская работа с местным населением.

Полярные ветра, дожди, белые ночи и жадный гнус

За время работы в Арктике отряд добровольцев собрал и вывез из тундры на металлосвалку 465 бочек и 200 метров трубы - две трети бывшего топливопровода от Мыса Каменного до прежде работавшей тропосферной станции, а также собрал первичную социологическую и визуальную информацию для будущего сайта села. Кроме того, вывезено из Мыса Каменного 19 тонн металлолома и около 30 тонн твердых бытовых отходов.
© Photo : предоставлено Александром ВервекинымУчастники экспедиции вручную убирали металлолом в Заполярье
Сотрудник Павлодарского Атамекена побывал в Арктике - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Участники экспедиции вручную убирали металлолом в Заполярье
Собирая все эти отходы, добровольцы трудились вручную.
В селе, например, своими руками и на собственных плечах сортировали и грузили в самосвал металл, древесину и прочие твердые бытовые отходы.
© Photo : предоставлено Александром ВервекинымПляж Обской губы на Карском море засорен металлом
Сотрудник Павлодарского Атамекена побывал в Арктике - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Пляж Обской губы на Карском море засорен металлом
На пляже Обской губы на Мысе Каменном предстояла кропотливая работа по сбору всего, что загрязняет берег. А в тундре волонтеры сначала собирали в кучи старые 200-литровые бочки, разбросанные на протяжении нескольких километров. Затем грузили их в телегу и вездеходом увозили на свалку, где так же вручную выгружали.
© Photo : предоставлено Александром ВервекинымВ экспедицию отбирали физически и психологически крепких ребят и девушек
Сотрудник Павлодарского Атамекена побывал в Арктике - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
В экспедицию отбирали физически и психологически крепких ребят и девушек
Поэтому для такой работы в экспедицию набирали не столько тех, кто хочет насладиться Арктикой и ее красотой, а тех, кто физически готов к такой работе, морально способен выдержать психологические нагрузки – в том числе характеры всех, кто работает рядом – полярные ветра и жадный гнус, дожди, туманы и белые ночи (круглые сутки - день). Выбирали тех, у кого есть экспедиционный и волонтерский опыт.

Ты увидишь, он бескрайний

"Работая в Арктике, мы насладились природой Заполярья, получили удовольствие от общения с его людьми и обрели новых друзей, надежных и светлых", - поделился Александр.
© Photo : предоставлено Александром ВервекинымАлександр Вервекин считает, что впечатления от экспедиции - незабываемы
Александр Вервекин - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Александр Вервекин считает, что впечатления от экспедиции - незабываемы
Участники увидели тундру, у которой не видно ни конца, ни края, посетили ледокол "Андрей Вилькицкий", побывав не только в рубке, но и в каюте капитана.
"Познакомились с коренными жителями Арктики - ненцами, а также с другими замечательными людьми, живущими на Мысе Каменном и помогавшими нашему отряду, накатались на вездеходах, окунулись в прохладную Обскую губу, наелись оленины, рыбы и ягод (морошки, черники)", - рассказал Александр Вервекин.

Руководители, партнеры и спонсоры

Руководил экспедицией сотрудник МОЭО "Зеленая Арктика" Георгий Андреев, прямое содействие в отборе участников оказывала опытный волонтер Арктики, профессиональный психолог из Москвы Анна Бутакова.
"Зеленая Арктика" около десяти лет занимается очисткой островов и территорий в Арктике, основав движение "Волонтеры Арктики" (или Полярное братство).
Как ранее сообщал Sputnik Казахстан, Александр Вервекин в 2021 году также прошел отбор и отправился в экспедицию на 30 дней на необитаемый остров Вилькицкого, расположенный в Карском море (Северный Ледовитый океан).
В Павлодаре прошла встреча с казахстанцами - участниками арктических экспедиций, занимавшихся очисткой территорий Северного Заполярья - Sputnik Казахстан, 1920, 07.11.2022
Волонтер экспедиции Заполярья: Арктика – это большая свалка
Лента новостей
0