Задержали 28 человек: полиция и КНБ провели спецоперацию в Астане и Караганде

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкНаручники
Наручники  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2023
Подписаться
Оружие и боеприпасы, радиостанции и крупную сумму денег обнаружили при обысках во время спецоперации
АСТАНА, 24 авг - Sputnik. Широкомасштабная операция, которую провели накануне полицейские совместно с сотрудниками Комитета национальной безопасности Казахстана при координации прокуратуры, была направлена против преступной группы, "негативно влияющей на криминогенную обстановку в Карагандинской области". Об этом сообщает Polisia.kz.
Операцию проводили сразу в двух городах - Караганде и Астане.
Члены группировки, отметили в полиции, причастны к хищению товарно-материальных ценностей одной из горнодобывающих компаний, хранению наркотиков и огнестрельного оружия, а также покушению на убийство жителя Караганды, совершенному в 2022 году в результате криминальных разборок.
По данным полиции, предполагаемого “киллера” группировки задержали на территории соседнего государства.
Правоохранители провели 70 обысков, в результате которых обнаружили и изъяли огнестрельное и травматическое оружие, около 400 боеприпасов, ножи, радиостанции, крупную сумму денежных средств и другие вещественные доказательства, сообщили в МВД.
"В полицию доставлено 28 лиц, из которых 12 наиболее активных участников группировки водворены в изолятор временного содержания", – сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Досудебное расследование проводят по нескольким статьям Уголовного кодекса, назначены соответствующие экспертизы, добавил он.
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2023
Январская трагедия в Казахстане
МВД провело три спецоперации по задержанию группировки Дикого Армана
Лента новостей
0