Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

МВД провело три спецоперации по задержанию группировки Дикого Армана

© Photo : аккаунт в соцсетях/armandzhumageldievКриминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман)
Криминальный авторитет Арман Джумагельдиев (Дикий Арман) - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 июл - Sputnik. МВД провело 3 спецоперации по задержанию членов организованной преступной группы Дикого Армана.
© Photo : Министерство внутренних дел КазахстанаМВД провело 3 спецоперации по задержанию группировки Дикого Армана
МВД провело 3 спецоперации по задержанию группировки Дикого Армана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.07.2023
МВД провело 3 спецоперации по задержанию группировки Дикого Армана
Несмотря на то, что лидер и основные участники организованной преступной группы арестованы, другие его члены продолжают заниматься противоправной деятельностью, финансируя услуги адвокатов, пытаются активно оказывать давление на участников процесса расследования, в том числе через СМИ и интернет.
Задержание членов ОПГ проходило в три этапа.

Первый этап был направлен на нейтрализацию основного криминального звена ОПГ, возглавляемого "правой рукой" Джумагельдиева, известного в преступной среде по прозвищу Нойс.
19 апреля ДБОП и ДП города Алматы на территории Алматы, Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей задержано 12 участников ОПГ, причастных к совершению тяжких преступлений, в том числе покушения на убийство в 2018 году в Алматы.
Во время второго этапа спецоперации был ликвидирован канал финансирования ОПГ, контролируемого известным в криминальных кругах как Карась.
С 25 по 26 апреля ДБОП и ДП города Шымкент в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области проведено более 130 обысков, задержано 53 фигуранта, причастных к незаконному игорному бизнесу и финансированию этой ОПГ.
12 июля ДБОП МВД совместно с межведомственной следственно-оперативной группой Генеральной прокуратуры был проведён третий этап спецоперации. Одновременно в городах Астана, Алматы, Шымкент, Актобе, Костанай и Туркестан произведено задержание 18 фигурантов, принимавших активное участие в массовых беспорядках в городе Алматы во время январских событий.
Арману Джумагельдиеву, известному как Дикий Арман, инкриминируют незаконное хранение оружия и организацию массовых беспорядков в первых числах января 2022 года. Дикий Арман находится в СИЗО полтора года.
Лента новостей
0