В ЕАЭС откажутся от реестра "Опасная продукция"

© Photo : сайт ЕАЭСФлаги ЕАЭС
Флаги ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
В Национальной палате предпринимателей Казахстана "Атамекен" считают, что нельзя сравнивать испорченный из-за неправильного хранения продукт и опасный
АСТАНА, 23 авг - Sputnik. Предприниматели ЕАЭС пролоббировали переименование реестра "Опасная продукция" на "Несоответствующая продукция", заявили в НПП "Атамекен".
Казахстанский рынок заполнен небезопасной и некачественной продукцией – сенатор
Реестр, отметили в организации, планируют формировать по итогам госконтроля соблюдения техрегламентов. В нем будут публиковать сведения о несоответствии продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС.
По мнению представителей "Атамекена", если бы термин "опасная продукция" приняли, под угрозой находились бы все отрасли промышленности: от пищевой до тяжелого машиностроения и стройиндустрии.

"История о попадании в данный реестр будет сохраняться до тех пор, пока существует бренд. В эпоху цифровых технологий от дискредитированной репутации невозможно избавиться даже на зарубежных рынках, что, безусловно, привело бы к смене бренда", - констатировали в "Атамекене".

При этом управляющий директор департамента техрегулирования палаты Жазира Шуйкебаева напомнила, что опасными принято считать ядовитые, токсичные, радиоактивные или взрывоопасные вещества.
"Мы считаем, что недопустимо в один ряд с такими веществами ставить продукцию с нарушениями техрегламентов. Испорченный сырок, который неправильно хранился в магазине, не означает, что в нем использованы некачественные ингредиенты", - поделилась Шуйкебаева.
На протяжении последнего года Нацпалата "Атамекен" неоднократно поднимала данный вопрос на уровне парламента, правительства Казахстана, а также на Евразийской экономической комиссии, отметили в пресс-службе палаты
Жазира Шуйкебаева назвала проделанную работу колоссальной.
"Сначала нам пришлось убеждать наши контролирующие органы в том, что создание реестра "Об опасной продукции" отрицательно скажется на работе бизнеса", - рассказала она.
Еще восемь месяцев, добавила управдир "Атамекена", потребовалось, чтобы убедить в этом партнеров по ЕАЭС.
"И только после того, как вопрос создания данного реестра затормозил ряд других инициатив, мы получили, наконец-таки, одобрение от всех стран", - рассказала Шуйкебаева.
В настоящее время Соглашение по госконтролю в части замены слов "опасная продукция" на "несоответствующая продукция" находится на подписании у стран-участниц ЕАЭС. После его подписания всеми сторонами реестр "Несоответствующая продукция" заработает в полную силу.
В Астане прошло заседание Общественной приемной профильного блока ЕЭК  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.05.2023
Пусть в споре рождается истина: министр ЕЭК Бахыт Султанов о защите конкуренции в ЕАЭС
Лента новостей
0