Россия и США будут требовать у Казахстана выдать россиянина Кислицина

© Медиагруппа ПЛАС/YouTubeСотрудник F.A.C.C.T. Никита Кислицин
Сотрудник F.A.C.C.T. Никита Кислицин - Sputnik Казахстан, 1920, 18.07.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 июл - Sputnik. Россия и США подтвердили намерение требовать от Казахстана выдачи задержанного в Алматы сотрудника российской компании F.A.C.C.T. Никиты Кислицина, сообщил начальник службы международно-правового сотрудничества генпрокуратуры республики Нурдаулет Суиндиков.
Сотрудник компании по кибербезопасности F.A.C.C.T. Кислицин был задержан 22 июня в Казахстане. В F.A.C.C.T. отмечали, что обратились в генконсульство РФ в республике и оказывают задержанному всестороннюю поддержку. Сообщалось, что претензии к Кислицину не имеют отношения к его работе в компании F.A.C.C.T., а связаны с кейсом более чем 10-летней давности, когда Никита работал журналистом и независимым исследователем.
При этом генеральное консульство России в Алматы попросило власти Казахстана воздержаться от ускоренной выдачи Кислицина в Штаты.
Как отмечал замгенпрокурора Казахстана Улан Байжанов, российский запрос может иметь приоритет над американским в силу гражданства Кислицина.
"Относительно задержания в городе Алматы гражданина России Кислицина Никиты Игоревича сообщаем, что намерение требовать его выдачу подтвердили США и Россия. На сегодня экстрадиционный запрос российской стороны находится на стадии рассмотрения. От американской стороны запрос пока не поступил", - сказал РИА Новости Суиндиков.
По его словам, американские власти обвиняют Кислицина в незаконном доступе к защищенной информации, российской стороной ему инкриминируются аналогичные преступления.
"Генеральная прокуратура рассмотрит возможность экстрадиции Кислицина в соответствии с требованиями международных договоров и национального законодательства", - добавил представитель генпрокуратуры.
Лента новостей
0