ЧС объявили в 6 районах Жамбылской области из-за дефицита воды

© Photo : Рixabay / Jody Davis Засуха
Засуха - Sputnik Казахстан, 1920, 22.08.2023
Подписаться
В Жамбылской области подсчитывают ущерб, полученный вследствие засухи и дефицита воды
АСТАНА, 22 авг — Sputnik. В шести районах Жамбылской области акимат объявил режим чрезвычайной ситуации природного характера регионального масштаба.
Режим ЧС действует в Байзакском, Жамбылской, Кордайском, Меркенском, Рыскулова и Таласском районах.
"Решается вопрос о выделении средств из чрезвычайного резерва правительства Республики Казахстан на покрытие убытков фермеров, вызванных аномально жаркой погодой и нехваткой воды в названных выше районах области", - сообщает акимат области.
Ожидается, что вследствие нехватки поливной воды и аномально жаркой погоды в этом году потери урожая составят порядка 25-30% по сравнению с прошлым годом.
В шести районах региона продолжается совместная работа рабочих групп и научно-исследовательских институтов по подсчету ущерба. Объем нанесенного крестьянским хозяйствам ущерба будет определен до завершения вегетационного периода, а в ближайшие дни будет уточнена площадь непригодных полей и объем убытков.
В связи с этим аким Жамбылской области поставил перед ответственными лицами протокольную задачу строго следить за законностью подсчета объема ущерба фермеров.
По информации Минсельхоза, из-за малого поступления воды из Кыргызстана в регионе пострадало около 7,8 тысячи гектаров посевов.
Вице-министр экологии и природных ресурсов Галидулла Азидуллин находится с рабочим визитом в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Засуха на юге Казахстана: вода из Кыргызстана по реке Талас почти не поступает
Лента новостей
0