Засуха на юге Казахстана: вода из Кыргызстана по реке Талас почти не поступает

© Photo : Минэкологии и природных ресурсов КазахстанаВице-министр экологии и природных ресурсов Галидулла Азидуллин находится с рабочим визитом в Жамбылской области
Вице-министр экологии и природных ресурсов Галидулла Азидуллин находится с рабочим визитом в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 11 авг — Sputnik. Объем Кировского водохранилища в Кыргызстане сократился в 6 раз по сравнению с 2022 годом. В Казахстан фактически не поступает вода по реке Талас из Кыргызстана. О критической ситуации с обеспечением водой Жамбылской области сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов.
Дефицит поливной воды, подчеркнули в ведомстве, ощущают Байзакский, Таласский и частично Жамбылский районы, фактически из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища под угрозой находятся около 4 тысяч гектаров лука и сахарной свеклы.
От полива полностью отключен Таласский район.
На 9 августа объем Кировского водохранилища составил 32,48 миллиона кубометров. Это на 144,8 миллиона кубометров меньше, чем было в аналогичном периоде прошлого года (177,28 миллиона кубометров).
По реке Талас потребность Казахстана в августе составляет 45 кубометров в секунду, однако с кыргызской стороны вода фактически не подается, подчеркнули в ведомстве.

"Сейчас ведутся переговоры о подаче воды из водохранилища в расходе не менее 5 кубометров в секунду для поддержания работы Жамбылской ГРЭС имени Т.И. Батурова, а также экологического попуска в русле реки Талас", - отмечается в сообщении.

Чтобы в реку Талас поступало больше воды, филиал "Казводхоза" проводит очистку коллекторно-дренажных сетей непосредственно вдоль государственной границы, подчеркнули в Минэкологии. Это позволит увеличить поступление воды в реке Талас от 5 до 8 кубометров в секунду и методом водооборота минимизировать потери урожая.
По данным Минэкологии, на сегодня объем воды на Таласском гидроузле с учетом подпитки коллекторными водами составляет 7,26 кубометра в секунду. Вода в пропорциональных долях и методом водооборота распределяется Жамбылскому и Байзакскому районам.

Ситуация на бассейне реки Шу

"По бассейну реки Шу вода подается для Кордайского района по каналам Георгиевский магистральный, "Колос", Шортобе, Объединенный и для Западного Большого Чуйского канала Меркенского района", – сообщили в Минэкологии.
В этом году основная проблема с водообеспечением сложилась по каналу Георгиевский магистральный Кордайского района, где подвешено 28 тысяч гектаров орошаемых земель.
Потребность канала в августе составляет 14 кубометров в секунду. Но по графику от 26 июня фактически подается вполовину меньше - 7-6 кубометров в секунду, с колебаниями в сторону уменьшения. 9 августа расход составил 6,7 кубометра в секунду, и при таком расходе регулировать водораспределение на 60 километрах канала практически невозможно, заявили в Минэкологии.
Из-за острой нехваткой воды сельские округа Сарыбулак, Беткайнар, Какпатас и Степное Кордайского района отключены от полива. Это порядка 5 тысяч гектаров земель.
"По Западному Большому Чуйскому каналу Меркенского района вода из Кыргызстана не поступает уже в течение последних 4-5 лет", - констатировали в ведомстве.
Он питает порядка 10 тысяч гектаров орошаемых земель.

"Для выхода из этой ситуации филиал производит подпитку Западного Большого Чуйского канала из внутренних источников – реки Аспара и Меркенка", – пояснили в Минэкологии.

Учитывая критическую ситуацию по водообеспечению и во избежание социальной напряженности, по поручению премьер-министра Казахстана создана межведомственная комиссия, которая с 18 по 20 июля произвела визуальный осмотр посевных площадей Кордайского, Байзакского и Таласского районов.
"Визуальный осмотр подтвердил неблагоприятную ситуацию на полях из-за недостатка поливной воды со стороны Кыргызстана", - отметили в ведомстве.
В Минэкологии добавили, что будут внесены предложения о выделении компенсаций сельхозпроизводителям, понесшим ущерб от неподачи поливной воды из трансграничных источников.
"С каждым годом нехватка водных ресурсов все ощутимее, и мы ежегодно поднимаем эту проблему, предлагая сократить посевы влаголюбивых культур, переходить на влагосберегающие технологии, соблюдение севооборотов, режимов орошения и прочих мелиоративных мер", – отметил вице-министр экологии Галидулла Азидуллин в ходе встречи с представителями Жамбылской области.
Сообщается, что будет проведена полная инвентаризация орошаемых земель. Сейчас в рамках пилотного проекта Жамбылский филиал РГП "Казводхоз" совместно с "Қазақстан Ғарыш Сапары" определяет точную карту орошаемых земель, чтобы рассчитать необходимый объем подачи воды в следующий вегетационный период.
Водосброс на ГЭС, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2023
Пресс-центр
Страны Центральной Азии намерены воссоздать единый водно-энергетический комплекс
Лента новостей
0