Долгая дорога домой: останки солдата ВОВ, найденного в России, захоронили в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяПохороны Сурнина
Похороны Сурнина - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2023
Подписаться
Церемония передачи останков воинов-казахстанцев прошла в посольстве Казахстана в России
ПЕТРОПАВЛОВСК, 20 авг — Sputnik. В Петропавловске захоронили останки солдата Великой Отечественной войны Ивана Сурина, которого поисковики обнаружили в июле 2022 года в боевом захоронении Тверской области, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяИван Сурнин
Иван Сурнин - Sputnik Казахстан, 1920, 20.08.2023
Иван Сурнин
Траурный митинг прошел на Новопавловском кладбище. Спустя 80 лет солдат обрел покой на родной земле, его с воинскими почестями похоронили возле его дочери и зятя.
"Иван Филиппович на войну был призван в 36 лет. Он был знатным механизатором, его любили и уважали односельчане в селе Буденовском. Иван Сурнин храбро защищал подступы к Москве. Самые жестокие бои в 1942 году шли подо Ржевом. Спасибо поисковикам, которые нашли останки нашего земляка, вернули героя домой", - сказал на митинге председатель Петропавловского городского совета ветеранов Жангельды Тажин.
Останки Сурнина Ивана Филипповича обнаружили в июле 2022 года во время поисковой экспедиции "Ржевский выступ" в боевом захоронении урочища Дроничено Оленинского муниципального округа Тверской области бойцы поискового отряда "Поколение". Фамилию и другие данные воина удалось установить благодаря сохранившемуся солдатскому медальону.
Как установили поисковики, красноармеец Сурнин погиб 11 августа 1942 года при выполнении боевой задачи – взять деревню Дрониченко.
"Усиленный отряд с 4 часов 10 августа начал активные действия по захвату Дроничено. Отряд достиг проволочных заграждений, прорезал в них проходы, но встреченный на подступах к населенному пункту огнем пулеметов и минометов, окопался и вел огневой бой...", - следует из журнала боевых действий 22-й Армии Калининского фронта.
Sputnik Казахстан рассказывал трогательную историю о том, как искали родственников Ивана Филипповича Сурнина. Тогда один за другим в общественное объединение Atamnyn amanaty, которое занималось поиском родных солдата, обратились его потомки. Причем друг с другом все эти годы они не общались, родственные связи были утеряны. Но героический предок объединил семью спустя десятки лет.
Внучка Ивана Филипповича Галина Самсонова живет в Петропавловске. Она рассказала, что ее мама - Мария Ивановна Шилко (Сурнина в девичестве) 1926 года рождения – дочь Ивана Филипповича. У нее еще был брат: Александр Иванович 1929 года рождения.
"У нас сохранился портрет дедушки Ивана Филипповича и его последнее письмо от 8 августа 1942 года. В письме он как будто бы прощался со всеми. Так и писал, что идут страшные бои и, возможно, это последнее письмо… Бабушка его всю жизнь ждала, замуж больше не вышла", - рассказала на траурном митинге внучка солдата Галина Тарасовна.
В заключение траурного митинга заместитель областного совета ветеранов Анатолий Корабельников напомнил, что на фронтах Великой Отечественной войны погибли более 45 тысяч жителей Северо-Казахстанской области, из них более 16,5 тысяч числятся пропавшими без вести.
Лента новостей
0