Погибший в ВОВ солдат из Северного Казахстана через 80 лет после гибели объединил семью

© Photo : ОО "Atamnyn amanaty"Погибший в ВОВ солдат из Северного Казахстана через 80 лет после гибели объединил семью
Погибший в ВОВ солдат из Северного Казахстана через 80 лет после гибели объединил семью - Sputnik Казахстан, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Один за другим в общественное объединение Atamnyn amanaty, которое занималось поиском родных солдата, обратились его потомки. Причем друг с другом они эти годы не общались, родственные связи были утеряны
ПЕТРОПАВЛОВСК, 17 апр — Sputnik. В Северо-Казахстанской области нашли родственников солдата, останки которого обнаружены в боевом захоронении в Тверской области России, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, казахстанское общественное объединение Atamnyn amanaty разыскивало родственников солдата Ивана Сурнина.
Иван Филиппович Сурнин призывался Пресновским райвоенкоматом Северо-Казахстанской области. Из донесения о безвозвратных потерях следует, что красноармеец пропал без вести 11 августа 1942 года.
"Останки Сурнина Ивана Филипповича обнаружили в июле 2022 года во время поисковой экспедиции "Ржевский выступ" в боевом захоронении урочища Дроничено Оленинского муниципального округа Тверской области бойцы поискового отряда "Поколение". Фамилию и другие данные воина удалось установить благодаря сохранившемуся солдатскому медальону", - рассказали общественники.
А уже через несколько дней они сообщил, что родные Ивана Сурнина найдены, и рассказали трогательную историю воссоединения семьи Сурниных.
"После того, как мы разместили информацию о розыске родных солдата, буквально в тот же день начались звонки. Первым позвонил Азамат Асриев: "Я родом из этих мест, связался с земляками. Такая семья действительно жила у нас, сейчас все разъехались. Но мне обещали найти контакты внуков". Мы связались с командиром поискового отряда, так как знаем, что для поисковиков очень важно поставить точку: найти родных поднятого бойца", - рассказали в общественном объединении Atamnyn amanaty.
Интересно, что командир поискового отряда Наталья Назарова родилась и росла в Павлодаре. Именно она обнаружила останки казахстанского бойца Ивана Сурнина. Общественники сообщили ей о том, как продвигаются поиски.
А уже через час в Atamnyn amanaty позвонила жительница города Лисаковска Костанайской области Галина Васильевна Сурнина и сообщила, что родственники из СКО переслали ей информацию о том, что ищут родных солдата, погибшего в Великой Отечественной войне.
"По всем данным, это наш дед… Мой отец: Сурнин Василий Сергеевич. Мой дед: Сурнин Сергей Филиппович. Найденный Сурнин Иван Филиппович, скорее всего, был родным братом нашего деда. Мы были маленькие, и нам никто не говорил о погибшем, а может и говорили, но мы не помним, так как были детьми. По месту жительства все сходится. Мы проживали в СКО, Пресновском районе, село Усердное, но дед был родом из села Буденовское. Так что выходит, это наш дед", - рассказала Галина Васильевна Сурнина.
А еще через некоторое время общественникам поступил еще один звонок: "Меня зовут Ольга, я правнучка Сурнина Ивана Филипповича. Моя мама Самсонова Галина Тарасовна - его внучка".
Представитель Atamnyn amanaty сама позвонила Галине Тарасовне. И вот что она рассказала: "Моя мама Мария Ивановна Сурнина 1926 года рождения. У нее был брат: Александр Иванович 1929 года рождения. У нас сохранился портрет дедушки Ивана Филипповича и его последнее письмо от 8 августа, а погиб он оказывается 11 августа 1942 года. В письме он как будто бы прощался со всеми и передавал привет брату. Когда мне позвонила дочь, я даже и не поверила, что через столько лет нашего дедушку нашли. Благодарю всех поисковиков, вы делаете большое и важное дело".
Представитель Atamnyn amanaty спросила у женщины - знает ли она Галину Васильевну Сурнину, которая, получается, доводится ей сестрой.
"Она ответила: да, помню, что в детстве говорили о них, но мы не виделись и не общались эти годы. Я предложила Галине Тарасовне дать телефон родственницы, и она с радостью согласилась. Но и это еще не завершение истории. Снова звонок. Азамат Асриев дает мне контакт еще одного потомка Ивана Филипповича: Людмилы Александровны, дочери Александра Ивановича. И мы опять удивляемся тому, как спустя 80 лет дед соединяет родных. Оказывается, Людмила Александровна общается с Галиной Тарасовной, а теперь еще одна родная душа будет с ними рядом. Ведь потомки помнят историю своей семьи и чтят память о героических предках", - рассказала представитель Atamnyn amanaty.
Вопрос захоронения пока остается открытым. Привезут ли останки солдата домой или он останется рядом с боевыми товарищами – предстоит решать родным и поисковикам из России.
"В любом случае в преддверии 9 мая мы с вами сделали большое дело. Мы чтим и помним наших героев и благодарим всех участников этой истории. Долгая дорога привела домой Ивана Сурнина, нашего земляка из Северного Казахстана", - заключили в Atamnyn amanaty.
Фрагмент документов, найденных в посмертном медальоне  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.04.2023
Боевое захоронение: на севере Казахстана ищут родных солдата, найденного в России
Лента новостей
0