Переработали почти 3 млн тонн нефти: на Атырауском НПЗ подвели итоги работы

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)
Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Предприятие перевыполнило план, несмотря на перебои из-за технологических нарушений и блэкаута после аварии на МАЭК
АЛМАТЫ, 17 авг — Sputnik. За первое полугодие на Атырауском нефтеперерабатывающим заводе переработано порядка 2 миллионов 895 тысяч тонн сырой нефти и произведено 2 миллиона 574 тысячи тонн товарной продукции. Эти показатели больше запланированных, сообщает пресс-служба предприятия.
© Photo : Пресс-служба АНПЗМурат Досмуратов
Мурат Досмуратов - Sputnik Казахстан, 1920, 17.08.2023
Мурат Досмуратов
На АНПЗ подвели итоги работы завода за шесть месяцев.
По словам гендиректора завода Мурата Досмуратова, первое полугодие оказалось непростым: неоднократные нарушения технологического режима привели к перебоям в работе производства. Также из-за проблем с подачей электроснабжения завод вынуждено остановил работу на несколько дней.

"Несмотря на это производственный план на первое полугодие был выполнен. За шесть месяцев на АНПЗ переработано порядка 2 миллионов 895 тысяч тонн сырой нефти при плане 2 865 тысяч тонн", - сказал Мурат Досмуратов во время отчетной встречи.

По его словам, в части производства топлива план также перевыполнен.
"Произведено 2 миллиона 574 тысячи тонн товарной продукции, что на 25,6 тысячи тонн больше запланированных показателей. Выпускаемая АНПЗ продукция соответствует требованиям экологического класса К4 и К5", – заявил он.
В первом полугодии выбросы загрязняющих веществ в атмосферу составили 5 436 тонн, что на 387 тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Сбросы загрязняющих веществ со сточными водами составили 3 104 тонны, это на 73 тонны меньше, чем за первое полугодие 2022-го.
Итоги расследования причин аварий на МАЭК и АНПЗ рассмотрели в правительстве
Отмечается, что предприятие остается одним из самых крупных налогоплательщиков. За шесть месяцев этого года АНПЗ выплатил налогов на сумму более 72 миллиардов тенге, из них 7 миллиардов – в республиканский бюджет, более 65 миллиардов – в местный.
"На конец 2023 года планируется завершение модернизации механических очистных сооружений. Проект имеет огромное значение в улучшении атмосферного воздуха и экологического фона города Атырау", – заявил Мурат Досмуратов.
Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
АНПЗ приглашает инвесторов для строительства электростанции
Лента новостей
0