АНПЗ приглашает инвесторов для строительства электростанции

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)
Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ)  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 авг - Sputnik. День открытых дверей для инвесторов пройдет на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в следующую пятницу. Их приглашают, чтобы обсудить проект газотурбинной электростанции, которая обеспечит энергетическую независимость НПЗ от блэкаутов в регионе, сообщили на предприятии.

"День открытых дверей будет проведен на предприятии 18 августа текущего года для потенциальных инвесторов строительства ГТЭС", — отметил глава "КазМунайГаза" Магзум Мирзагалиев на встрече с коллективом АНПЗ.

По его словам, на заводе запланировали строительство газотурбинной электростанции (ГТЭС) и линии ВЭЛ от Атырауской ТЭЦ для повышения надежности электроснабжения Атырауского НПЗ.
Накануне глава "КазМунайГаза" Магзум Мирзагалиев вместе с председателем правления Фонда "Самрук-Казына" побывал на "дочках" нацкомпании в Атырауской области.
На АНПЗ сообщили, что по итогам семи месяцев план, согласованный с Минэнерго, выполнен полностью, а по некоторым позициям - с превышением.
За 7 месяцев 2023 года предприятие переработало около 3,4 миллиона тонн нефти. Производство сжиженного углеводородного газа за аналогичный период — 111 тысяч тонн (на 9% выше плана), автобензинов — 970 тысяч тонн (на 14% выше плана), авиатоплива — 68 тысяч тонн (ниже плана на 16 тысяч тонн по причине отсутствия заявок на приобретение), дизельного топлива — немногим более миллиона тонн (на 0,4% выше плана).
Кроме того, на заводе увеличили производство бензина АИ-95, чтобы компенсировать для внутреннего рынка остановку его выпуска на Шымкентском НПЗ, добавил Мирзагалиев.
Премьер-министр Алихан Смаилов прибыл в Атырау с рабочей поездкой - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Собственную газотурбинную электростанцию построят на АНПЗ
Лента новостей
0