Токаев встретился с Бекмамбетовым в Астане

© Photo : Официальный сайт президента КазахстанаГлава государства принял кинорежиссера Тимура Бекмамбетова
Глава государства принял кинорежиссера Тимура Бекмамбетова - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 авг - Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с известным российским режиссером Тимуром Бекмамбетовым, передает Акорда.
"В ходе встречи были обсуждены перспективы развития казахстанского кинематографа, вопросы обучения специалистов креативной индустрии, создания условий для увеличения отечественного киноконтента и поддержки кинематографистов", - говорится в сообщении.
Тимур Бекмамбетов, добавили в Акорде, поделился опытом реализации в других странах проекта по переобучению специалистов традиционного профиля (учителей, актеров, художников и других) на профессии цифровых креативных индустрий.
"Надеюсь, мы сможем сделать очень много в Казахстане для развития языка, который мы назвали Screen Life. Это новый язык кинематографа, который рассказывает о нашей цифровой жизни", - заявил режиссер.
Касым-Жомарт Токаев поделился с российским режиссером казахстанского происхождения положениями закона "О кинематографии", который способствует созданию условий для развития отрасли и позволяет привлекать зарубежных специалистов.
Глава государства акцентировал внимание на необходимости модернизации отечественного кино с учетом лучшего мирового опыта.
Кинорежиссёр, сценарист, продюсер, клипмейкер Тимур Бекмамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2021
Тимур Бекмамбетов назвал тех, кто сможет выжить в новом мире
Лента новостей
0