Ограничения из-за вспышки бруцеллеза у скота ввели в селе на севере Казахстана

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкАрхивное фото коровы
Архивное фото коровы - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
В селе Ленинское Аккайынского района выявили 63 головы крупного рогатого скота, положительно реагирующих на бруцеллез
ПЕТРОПАВЛОВСК, 15 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области из-за вспышки бруцеллеза крупного рогатого скота ввели ограничительные мероприятия, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
В селе Ленинское выявили всего 63 головы бруцеллезного крупного рогатого скота. С июля и по настоящее время в населенном пункте действуют ограничения из-за распространения бруцеллеза среди скота. В частности, здесь запрещено вывозить и ввозить скот, а также животноводческую продукцию.
"Однако 7 августа в селе Ленинское выявлено 9 голов скота, положительно реагирующих на бруцеллез", - сообщил пресс-секретарь областного управления ветеринарии Аманжол Нуртазин.
По его данным, с начала 2023 года в пяти районах выявлено 170 голов бруцеллезного крупного рогатого скота. К слову, за аналогичный период 2022 года заболевшего скота было значительно больше – 722 головы.
"Больше всего случаев заражения животных зарегистрировано в Аккайынском районе – 91. Из них 17 голов в селе Камышлово, 63 - в Ленинском, восемь в Аралагаше и три в Астраханке. В Акжарском районе выявлено 41 голов бруцеллезного КРС, в Айыртауском – 19 голов, в Кызылжарском – 12, Уалихановском – семь", - проинформировал Аманжол Нуртазин.
Помимо села Ленинского ограничения по бруцеллезу действуют еще в двух населенных пунктах области - в селе Камышлово Аккайынского района и селе Талшике Акжарского района. Ограничения по бруцеллезу, действующие с апреля в селе Байсал Кызылжарского района, были сняты 7 августа.
По данным управления ветеринарии, за санитарный убой хозяевам 41 домашнего животного уже выплати 5,3 миллиона тенге компенсации.
Президент посетил ферму Қызылжар-сүт - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
40 случаев бруцеллеза зарегистрировали в Кызылординской и Костанайской областях
Лента новостей
0