40 случаев бруцеллеза зарегистрировали в Кызылординской и Костанайской областях

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаПрезидент посетил ферму "Қызылжар-сүт"
Президент посетил ферму Қызылжар-сүт - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2023
Подписаться
Все люди заразились инфекцией от сельхозживотных
АСТАНА, 30 июн - Sputnik. Всплеск заболевания бруцеллезом среди людей наблюдается в Казахстане. Так, до 40 увеличилось число случаев заражения людей бруцеллезом в Кызылординской (19) и Костанайской (21) областях, пишет издание "АПК Новости".
"По данным комитета санитарно-эпидемиологического контроля, за пять месяцев 2023 года в Кызылординской области выявили 19 фактов заражения бруцеллезом. Масса заболевших среди детей и подростков. Доля сельского населения заболевших составила чуть выше 50%. Тревожно, что свыше 47% заболевших – городские жители. Все зараженные бруцеллезом являются жителями официально признанных благополучными населенных пунктов по бруцеллезу сельсхозживотных", - говорится в сообщении.
Как установил санэпидконтроль, восемь заразившихся осуществляли уход за домашними животными, остальные 11 человек вообще не занимаются животноводством, они купили мясо и молоко у частных лиц.
Между тем, в Костанайской области также зарегистрирован рост заболевших бруцеллезом людей. Ранее говорилось о 18 случаях, но на 30 июня количество выросло до 21.

"В области отмечается значительный рост заболеваемости бруцеллезом: за 6 месяцев текущего года зарегистрирован 21 случай, в том числе 4 факта среди детей до 14 лет. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года отмечен рост в 5,2 раза", - сообщили в департаменте санэпидконтроля.

Отмечается, что инфицирование произошло при контакте с больным скотом, а также употреблении продуктов животноводства.
Лента новостей
0