Из чего будут строить и чем оборудуют "Комфортные школы", показали в Астане

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкСтройматериалы
Стройматериалы  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.08.2023
Подписаться
Базовые материалы для возведения школ по проекту президента готовы представить отечественные производители
АСТАНА, 15 авг - Sputnik. Материалы и оборудование для "Комфортных школ" отечественного производства демонстрируют на выставке в Астане, передает 24.kz.
Потенциальные поставщики проекта, который охватит не только крупные города, но и отдаленные регионы Казахстана, предполагают строительство 400 новых учебных заведений.
Напомним, право на поставку стройматериалов и мебели по проекту отдается местным компаниям.
По словам руководителя предприятия по производству мебели Ерлана Муслиманова, выставка поможет вывести его на проектную мощность.

"В месяц мы выпускаем около 2 000 изделий из ЛДСП, включая школьную мебель. В год 24 000 изделий, то есть это наша полная загруженность. На данный момент у нас загружено 40%. Мы можем использовать наш потенциал", - подчеркнул он заинтересованность в проекте.

По данным Нацпалаты предпринимателей "Атамекен", объем стройиндустрии за год вырос на 3%, базовыми материалами нацпроект отечественные производители готовы обеспечить.
Предприниматели признают, что в страну пока продолжают импортировать линолеум и древесину, некоторые виды отделочных материалов и сантехнику.
Управляющий директор НПП "Атамекен" Алмат Аскар считает, что в стране сформировалось большое количество надежных поставщиков, которые выпускают хороший ассортимент продукции.
"Они готовы конкурировать по ценам, надо учитывать, что все производится здесь, и, соответственно, какие-то логистические процессы тоже снижаются. Все, в конечном счёте, будет влиять в итоге на стоимость квадратного метра как жилой, так и нежилой недвижимости, коммерческих помещений", - полагает он.
Подъемные краны на строительной площадке  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
На некомфортные вопросы по "Комфортным школам" ответили в Samruk-Kazyna Constraction
Лента новостей
0