На некомфортные вопросы по "Комфортным школам" ответили в Samruk-Kazyna Constraction

© Sputnik / Владислав ВодневПодъемные краны на строительной площадке
Подъемные краны на строительной площадке  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Глава Высшей аудиторской палаты Наталья Годунова заявила, что проект "Комфортная школа" реализуют "без намека на соблюдение правил государственных закупок"
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. Закупки по проекту "Комфортные школы" проводятся особым порядком, согласно правилам Фонда национального благосостояния Samruk-Kazyna, заявили в компании Samruk-Kazyna Constraction.
"Правила закупок для государственных органов не распространяются на предприятия квазигосударственного сектора", - напомнили в пресс-службе нацкомпании.
Глава Высшей аудиторской палаты раскритиковала процедуры закупки услуг по проекту "Комфортная школа", выступая накануне в сенате. Она обвинила министерства в отказе от ответственности за проекты, финансирование которых передано в регионы. По ее словам, министерство просвещения отказалось от курирования программы.

"В результате проект реализуется Фондом дирекции строительства АО Samruk-Kazyna Constraction без намека на соблюдение правил государственных закупок", - подчеркнула в своем выступлении Наталья Годунова, напомнив, что на программу выделено 2,6 триллиона тенге бюджетных средств.

В компании ответили на критику руководителя Высшей аудиторской палаты.
"Процедуры в корне отличаются от стандартных госзакупок особым порядком, в частности к компаниям предъявляются жесткие квалификационные требования, выставлены высокие пороги", - заявил председатель правления АО Samruk-Kazyna Construction Маулен Айманбетов.
По его мнению, так "отсекают" фирмы "однодневки" или недобросовестных подрядчиков, не имеющих опыта.
Кроме того, для участия в проекте потенциальный участник обязан представить банковскую гарантию. Это, считают в Samruk-Kazyna Construction, мотивирует выполнить работу в срок и не попасть в список недобросовестных поставщиков, а с другой стороны гарантирует сохранность бюджетных средств.

"Мы понимаем обеспокоенность наших коллег из компетентных органов и поддерживаем инициативы контроля расходования бюджетных средств. Однако важно детально разобраться в нюансах, чтобы не оставалось кривотолков и неверного представления о реализации нацпроекта", - цитирует пресс-служба слова Айманбетова.

Говоря о контроле, он подчеркнул, что в Samruk-Kazyna Construction разработали и ввели в эксплуатацию специальную электронную кросс-платформу, на которой собраны и опубликованы все необходимые документы по каждому объекту.
"Это позволяет надзорным органам контролировать ситуацию в режиме реального времени. Этому также способствует фото и видео наблюдение, которое будет установлено на объектах строительства и технический надзор, который осуществляют от одного до трех наших инспекторов, постоянно закрепленных на каждом объекте", - добавил Айманбетов.
Это тоже новшество, добавили в пресс-службе - обычно в практике один инспектор курирует несколько проектов.
В рамках контроля, добавили в компании, подрядчики будут еженедельно отчитываться о ходе строительства в электронном формате. Такого раньше не было и таким образом контроль осуществляется параллельно на нескольких уровнях, отметили в пресс-службе.
Сама же кросс-платформа согласована со всеми надзорными и контролирующими органами, в том числе со Счетным Комитетом (ныне Высшая аудиторская палата), чтобы подрядчики не подвергались чрезмерным проверкам.
Кроме того, в АО Samruk-Kazyna Construction отметили, что в рамках реализации Нацпроекта была создана комиссия из 44 человек:
конкурсная комиссия - 13 человек;
экспертная комиссия - 21 человек;
наблюдатели - 11 человек.
В список наблюдателей вошли депутаты мажилиса, члены общественных советов министерства просвещения, ФНБ "Самрук-Казына", НПП "Атамекен" и представители акиматов Астаны, Акмолинской и Карагандинской областей.
Новая школа в Астане - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
В ближайшие годы в Казахстане построят более 400 комфортных школ
Лента новостей
0