Как будут выводить из эксплуатации ядерные установки в Казахстане - Минэнерго

© Sputnik / Тимур БатыршинИЯФ является стратегическим объектом, на территории которого находится порядка 30 зданий, в том числе и рабочий ядерный реактор, на котором проводят научные исследования1
ИЯФ является стратегическим объектом, на территории которого находится порядка 30 зданий, в том числе и рабочий ядерный реактор, на котором проводят научные исследования1 - Sputnik Казахстан, 1920, 13.08.2023
Подписаться
Измененные правила остановки и вывода из эксплуатации радиационных установок вступят в силу через неделю
АЛМАТЫ, 13 авг – Sputnik. Ровно неделя осталась до начала действия обновленных правил, по которым в Казахстане будут консервировать ядерные и радиационные установки, сообщили в министерстве энергетики Казахстана.
Подписанный министром приказ, отметили в ведомстве, введет правила в действие 20 августа.
Гутерреш почтил память жертв в Нагасаки, но не упомянул, кто сбросил атомную бомбу
Вывод установки из эксплуатации – документально оформляемая деятельность по прекращению эксплуатации ядерной или радиационной, или электрофизической установки и ее исключению из-под государственного контроля с обеспечением конечного состояния установки и площадки ее размещения, соответствующего требованиям по безопасности.

Планы вывода из эксплуатации

Эксплуатирующая организация на стадии проектирования ядерной установки разрабатывает предварительный план вывода из эксплуатации ядерной установки энергии.
Предварительный план основывают на трех стратегиях вывода из эксплуатации:
1.
передача всех ядерных материалов и источников ионизирующего излучения с площадки и дезактивация (немедленный демонтаж);
2.
безопасное длительное хранение и последующая дезактивация и демонтаж (отложенный демонтаж);
3.
герметизация установки с последующим ограничением доступа на площадку (захоронение на месте).
В предварительном плане должно быть отражено финансирование работ по выводу из эксплуатации.
Диджей Imanbek представил новый трек со "звуком атома" в Астане
Также предварительный план содержит описание этапов вывода из эксплуатации ядерной установки, методов демонтажа основных конструкций, оценки стоимости и сроков выполнения работ, необходимых ресурсов, меры по обеспечению ядерной, радиационной и ядерной физической безопасности, основные нормы и характеристики площадки размещения ядерной установки после вывода ее из эксплуатации.
В процессе эксплуатации ядерной установки предварительный план не реже одного раза в 10 лет подлежит пересмотру и обновлению.
При принятии решения о выводе из эксплуатации ядерной и радиационной установки, эксплуатирующая организация составляет окончательный план вывода из эксплуатации установки.
Эксперт о готовности нормативно-правовой базы Казахстана к строительству АЭС
Окончательный план разрабатывают не позднее чем:
для первой категории по потенциальной радиационной опасности – за 5 лет до назначенного срока окончания эксплуатации;
для второй категории по потенциальной радиационной опасности – за 3 года до назначенного срока окончания эксплуатации;
для третьей категории по потенциальной радиационной опасности – за 1 год до назначенного срока окончания эксплуатации.
Срок реализации окончательного плана не превышает 60 лет со дня принятия решения об окончательной остановке ядерной установки.
Внесение поправок или уточнений в окончательный план в ходе осуществления вывода из эксплуатации согласуется с уполномоченным органом.

Вывод из эксплуатации установки

Согласно правилам, эксплуатирующая организация самостоятельно на любом этапе жизненного цикла принимает решение о прекращении эксплуатации установки. Также должен уведомить уполномоченный орган о принятом решении, дате начала и сроках осуществления работ по выводу из эксплуатации. Эксплуатирующая организация обеспечивает выполнение работ по плану вывода из эксплуатации в полном объеме.
Более 30 тонн урана поставил "Казатомпром" китайской АЭС
Решение о досрочном выводе из эксплуатации ядерной установки принимает правительство по представлению уполномоченного органа в случае нарушения требований безопасной эксплуатации ядерной установки, которое привело или приводит к ядерной и (или) радиационной аварии и обоснованной неспособности эксплуатирующей организации обеспечить дальнейшую безопасную эксплуатацию ядерной установки.
Документация и учетные документы по выводу из эксплуатации содержат:
инвентарное количество радиоактивных отходов с указанием их происхождения, местонахождения, физических и химических характеристик, записи об их удалении или сбросе с установки;
планы площадки, инженерные чертежи, технические характеристики и описание технологических процессов;
данные, полученные в результате осуществления процедур обеспечения и контроля качества, а также эксплуатационной деятельности;
методы оценки безопасности и воздействия на окружающую среду и результаты оценок безопасности и воздействия на окружающую среду;
идентификацию упаковки радиоактивных отходов;
дату закрытия установки на длительное хранение, захоронение.
Завершение вывода из эксплуатации оформляют отчетом и актом о завершении работ и исключении из-под государственного контроля с обеспечением конечного состояния ядерной и радиационной установки и площадки ее размещения, соответствующего требованиям безопасности.
Строительство АЭС в Казахстане обсудили Токаев и гендиректор МАГАТЭ
Радиационная установка - это специальная, не являющаяся ядерной, установка. Она включает в себя помещения, сооружения и оборудование, на которой осуществляется обращение с ядерными материалами и (или) радиоактивными веществами.
Ядерная установка – установка, включающая помещения, сооружения и оборудование, на которой осуществляется один или несколько из перечисленных видов деятельности: производство, переработка, использование, транспортировка, хранение, захоронение ядерного материала, за исключением установок для добычи и (или) переработки природного урана или тория.
Приказ вводится в действие 20 августа 2023 года.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2023
Токаев подписал закон о Семипалатинской зоне ядерной безопасности
Лента новостей
0