Украла из бюджета, чтобы дать взятку: на севере Казахстана судят экс-чиновницу

© Sputnik / Елена БережнаяРуководитель департамента по противодействию коррупции СКО Сергей Перов
Руководитель департамента по противодействию коррупции СКО Сергей Перов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Взятка из похищенных денег предназначалась госаудитору, чтобы он скрыл преступление
ПЕТРОПАВЛОВСК, 11 авг — Sputnik. В Северо-Казахстанской области судят экс-руководителя районного отдела образования, которую обвиняют в даче взятки сотруднику госаудита за сокрытие хищений бюджетных средств.
Об этом сообщил на брифинге руководитель областного департамента по противодействию коррупции Сергей Перов.
"На скамье подсудимых находится экс-руководитель районного отдела образования, которая за взятку в сумме 650 тысяч тенге пыталась уладить вопрос с сотрудниками госаудита. Собственно, эта сумма была не из кошелька чиновницы, а из средств, похищенных из госбюджета", - проинформировал Сергей Перов.
По данным руководителя Антикора, "подсудимая в сговоре с индивидуальным предпринимателем похитила бюджетные средства, приняв фактически невыполненный объем работ по ремонту пожарной сигнализации в семи школах района, причинив ущерб в размере 7 миллионов тенге".
© Sputnik / Елена БережнаяРуководитель департамента по противодействию коррупции СКО Сергей Перов
Руководитель департамента по противодействию коррупции СКО Сергей Перов - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Руководитель департамента по противодействию коррупции СКО Сергей Перов
К слову, эта же чиновница, которая на тот момент руководила отделом образования в Петропавловске, два года назад уже попадала в коррупционный скандал. Тогда она передала два лучших детских сада города фирме, учредителем которой был ее гражданский муж. После волны возмущений общественности и публикаций в СМИ детсады вернули государству. Рамазанова же сменила место работы.
В сфере среднего и дошкольного образования завершили внешний анализ коррупционных рисков, отметили на брифинге. В последние годы эта сфера образования входит в ТОП-3 самых коррумпированных, в ней в целом по республике совершено более 300 уголовных правонарушений и осуждены 143 лица.
Токаев провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
"Начала угасать вера народа в справедливость" - Токаев о борьбе с коррупцией
Лента новостей
0