"Начала угасать вера народа в справедливость" - Токаев о борьбе с коррупцией

© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции
Токаев провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 5 апр — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в режиме видеосвязи провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции.
Он представил нового руководителя ведомства Аcхата Жумагали и поблагодарил экс-председателя Антикора Олжаса Бектенова за проделанную работу, пожелав ему успехов на новой должности - руководителя Администрации президента.
Глава государства обозначил перед новым руководителем и личным составом Агентства приоритетные задачи на предстоящий период, сообщила Акорда.
© Официальный сайт Президента КазахстанаТокаев провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции
Токаев провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Токаев провел совещание с руководящим составом Агентства по противодействию коррупции
По его словам, необходимо в полном объеме реализовать мероприятия, отраженные в Концепции антикоррупционной политики на 2022-2026 годы. Следует продолжить принципиальный подход к выявлению и пресечению коррупции среди высокопоставленных чиновников, особенно в сферах, которые напрямую влияют на благосостояние народа.
Касым-Жомарт Токаев сообщил, что по итогам расследований Агентству удалось возместить ущерб на сумму 108 млрд тенге. "Это позитивный результат. С другой стороны – это показатель масштаба, которая коррупция достигла за предыдущие периоды", - сказал глава государства.
"Принципиальная борьба с коррупцией во всех ее проявлениях – это приоритет дальнейшего развития нашего государства. Вы знаете, что такие пороки, как мздоимство, непотизм, телефонное право и другие, на протяжении многих лет подрывали доверие граждан к государственным институтам. На этом фоне начала угасать сама вера народа в справедливость. Поэтому одним из первых моих предвыборных обещаний была бескомпромиссная борьба с коррупцией до полного ее искоренения", - отметил президент.
По его словам, определяющую роль в этой работе должно сыграть Агентство по противодействию коррупции.
Главой Антикоррупционной службы назначен Асхат Жумагали - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2023
Главой Антикоррупционной службы назначен Асхат Жумагали
Лента новостей
0