Правительство выделит 450 млн тенге из резерва на гидропост в Жамбылской области

© Photo : Пресс-служба премьер-министра Казахстана /shukir_shakhayПремьер-министр Казахстана встретился с аграриями Жамбылской области
Премьер-министр Казахстана встретился с аграриями Жамбылской области  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Подписаться
Глава казахстанского правительства Алихан Смаилов встретился с аграриями в Жамбылской области
АСТАНА, 11 авг - Sputnik. Засуха в Жамбылской области стала основным вопросом, который обсудил премьер-министр Алихан Смаилов с аграриями региона, передает пресс-служба Кабмина.
Правительство, заявил Смаилов, выделит из резерва 450 миллионов тенге на восстановление гидропоста "Жасоркен", который позволит точно распределять и вести учет воды в регионе. Причем премьер пообещал, что работы начнут уже в этом году.
Компенсируют потери урожая
По словам Алихана Смаилова, в настоящее время прорабатывается вопрос возмещения затрат фермеров за счет объявления ЧС регионального масштаба и выделения средств из резерва Правительства.

"По плану до конца сентября будут полностью произведены все расчеты и выделены соответствующие средства. Также мы ускоряем вопрос выделения средств из республиканского бюджета на субсидии и их своевременной выплаты. Эта работа находится на контроле главы государства", — сказал Алихан Смаилов.

Отдельно премьер высказался о том, что в Кабмине рассматривают вопрос об увеличении доли возмещения затрат аграриев на бурение скважин с текущих 50% до 80%.

Что происходит с водой в Жамбылской области

Площадь орошаемых земель в регионе составляет 181,8 тысячи гектаров. До 2025 года, отметили на встрече, планируется ввести в оборот еще 54,9 тысячи гектаров за счет ремонта инфраструктурных объектов и строительства 14 новых водохранилищ.
На 54,3 тысячи гектаров уже используют водосберегающие технологии, до конца года эту цифру планируется довести до 57 тысяч гектаров.
Аким области Нуржан Нуржигитов сообщил, что акцент делается на эффективное использование подземных вод, бурение скважин и реализацию других мер по водосбережению.
По словам акима, чтобы стимулировать декхан применять влагосберегающие технологии, в регионе организовали господдержку в виде инвестиционного субсидирования. Оно предусматривает возмещение 50% затрат на приобретение современных систем орошения, а также подведение всей необходимой инфраструктуры. За несколько лет 385 хозяйствам оказана поддержка на 5 миллиардов тенге, подчеркнуо Нуржигитов.
Параллельно с этим, добавил он, ведется проработка проектов по реконструкции и строительству оросительных каналов, дренажных систем и других сооружений на общей площади 53,9 тысячи гектаров. В частности, канал "Сенкибай" протяженностью 21,8 километра обеспечит водой 4 тысяч гектаров поливных земель.
Вице-министр экологии и природных ресурсов Галидулла Азидуллин находится с рабочим визитом в Жамбылской области - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Засуха на юге Казахстана: вода из Кыргызстана по реке Талас почти не поступает
Лента новостей
0